Генеральный план города

Генеральный план города - это основной вид градостроительной документации о планировании развития территории города, определяющий градостроительную стратегию и условия формирования среды жизнедеятельности.

Целями реализации генерального плана являются:

обеспечение рациональной пространственной организации территории города, обеспечивающей его устойчивое социально-экономическое развитие;

обеспечение сбалансированного развития социальной, производственной, инженерно-транспортной инфраструктур муниципального образования и создание оптимальных условий для развития производства, рационального использования всех видов ресурсов и улучшения экологического состояния территории;

определение площадок первоочередных объектов строительства муниципального значения.

В генеральном плане города Вятские Поляны предусмотрены мероприятия по обеспечению объема жилищного строительства в целях реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В связи с этим разработаны проекты планировок с проектами межевания на следующие микрорайоны жилой застройки: микрорайон «Северный», «Осинки», «Восточный», «Западный», микрорайоны ул. Кооперативной, Деповской и Плеханова. Для возведения объектов капитального строительства районы, в первую очередь, должны быть обеспечены коммунальной инфраструктурой.

Первая очередь реализации генерального плана 2019-2036 гг.

В период до 2036 года планируется ввести 265 тыс. квадратных метров жилой площади:

индивидуальное жилищное строительство 147330 м2;

строительство МКД по ул. Первомайская, д. 28 1800 кв.м.

строительство МКД по ул. Азина, д. 20, 3400 кв. м.

строительство МКД по ул. Энергетиков, д. 8, 2400 кв. м.

Вторая очередь реализации генерального плана 2019-2036 гг.

Реконструкция здания КОГОАУ «Вятский многопрофильный лицей» (в соответствии с СТП Кировской области)

Выбор места размещения многофункционального конгрессно-выставочного комплекса, проведение работ по формированию земельного участка и подготовке документации по планировке территории под его строительство в период с 2020 по 2036 (в соответствии с СТП Кировской области).

Выбор места размещения учреждения среднего профессионального образования в области машиностроения на 500 мест, проведение работ по формированию земельного участка и подготовке документации по планировке территории под его строительство - в период с 2020 по 2036 годы (в соответствии с СПТ Кировской области).

Развитие и размещение объектов транспортной инфраструктуры

Первая очередь 2011-2018

«Ремонт улично-дорожной сети города согласно программе развития транспортной инфраструктуры города Вятские Поляны»

На расчетный срок 2018-2036 гг

Строительство дороги местного значения с асфальто-бетонным покрытием по ул. Крайняя для осуществления подъезда к жилому кварталу «Осинки» с переходом через ручей.

Строительство обхода г. Вятские Поляны (с южной стороны города) по территории сельских поселений Вятскополянского раона (в соответствии с СТП Кировской области).

На период  2020-2036 гг.

Строительство обхода г. Вятские Поляны (с южной стороны города)  по территории сельских поселений Вятскополянского района  (в соответствии  с СТП Кировской области).

Размещение и развитие объектов инженерной инфраструктуры

На период 2019-2036 гг.

Проектирование и строительство водопроводных сетей к микрорайонам жилой застройки «Осинки», «Восточный», по улицам Кооперативная, Плеханова, Деповская, речная, Подгорная, Терешковой, переулок Крайний, от водозабора «Западный» до улицы Колхозная с установкой регулятора давления. Строительство нового водозабора и водопроводных сетей в районе улицы Луговая и микрорайона «Северный».

Строительство ПС 110/10 кВ Промпарк мощностью 2х16 МВА с питающими ВЛ 110 кВ до 2036 г (в соответствии  с СТП Кировской области).

Первоочередным этапом реализации вышеуказанных мероприятий генерального плана города Вятские Поляны является развитие коммунальной инфраструктуры города.

Успешная реализация программы возможна только при опережающем строительстве систем объектов водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоотведения, дорожного  строительства. Это позволит в наиболее короткие сроки ввести объекты в эксплуатацию и получать дополнительные налоговые поступления в бюджет.

Подключение к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения города Вятские Поляны

Генеральный план

Схема функционального зонирования