Благоустроство

Зеленые насаждения являются одним из наиболее важных и эффективных видов благоустройства города. Озеленение улиц имеет большое значение, правильная увязка уличной сети центральной части города с производственно-хозяйственными комплексами объединяется в одно целое. Систему озеленения города создают парк и два сквера общей площадью 10,3 Га. Так же в систему озеленения входят и городские леса, имеющие общую площадь 326 Га.

Частью улично-дорожной сети являются газоны, общая площадь которых составляет 99,8 Га. Газоны размещаются вдоль тротуаров зеленой полосой, прерываясь лишь в местах пешеходных переходов. Оформление улиц и площадей производится за счет клумб, цветников; общая площадь цветников, обслуживаемых специализированным муниципальным предприятием «Благоустройство города Вятские Поляны», составляет 2998 м2. В весенне-летний период цветники обустраивают практически у всех магазинов, административных зданий, школ, учреждений социальной сферы, а так же у жилых домов. За счет этого площадь цветников увеличивается еще на 3691 м2.

Инновационным решением в цветочном оформлении города являются малые архитектурные формы: «цветочный зонтик» на перекрестке улиц Мира и Гагарина, «старинный велосипед» и «мельница с кашпо» на улице Урицкого, «объемная бабочка» на улице Советская, термочаши, расположенные на столбах уличного освещения на Административной площади, три «сказочные Василисы» стоят на улице Мира и «мультяшный паровозик» на Вокзальной площади.

Ежегодно в начале лета на берегу реки Вятка оборудуется городской пляж: устанавливаются понтоны через реку Ошторма на подходах к пляжу, устанавливаются раздевалки, теневые навесы, контейнеры под мусор, туалет, щиты со спасательным оборудованием, обозначается место купания детей, проводятся работы по очистке дна, организуется дежурство спасателей.

Для повышения уровня благоустройства и безопасности горожан ежедневно проводится механизированная и ручная уборка тротуаров. В зимний период вручную убираются перекрестки и ступенчатые переходы, а в летний период производится уборка смета вдоль бордюра. Общая площадь тротуаров с усовершенствованным покрытием составляет 85,1 тыс. м2. Так же вручную убираются 62 остановочных пункта пассажирского автотранспорта.

Для обеспечения безопасности движения транспорта на улицах города установлено 768 дорожных знаков и 6 светофорных узлов на перекрестках улиц. Последний шестой светофорный узел, состоящий из четырех светофоров, запущен в эксплуатацию в декабре 2015 года на сложнейшем перекрестке улиц Азина и Гагарина.

Неотъемлемой частью города являются городские площади:

- «Административная» площадь составляет 4817 м2, находится в центре города и используется для проведения всех городских мероприятий, украшена цветниками. В летний период на площади устанавливаются малые архитектурные формы (скамейки, вазоны, урны);

- «Вокзальная» площадь составляет 7668,2 м2. Это комплекс дорожно-тропиночной сети, газонов и цветников;

- Площадь «Труда» имени Федора Трещева составляет 10120 м2, украшают площадь фонтан, скульптурный ансамбль «Слава труду» и памятник герою соц. труда Ф.И. Трещеву;

- Площадь «Победы» составляет 2380 м2, на площади установлены: памятник Воинам-землякам, памятник воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, имеется вечный огонь и Аллея Славы;

- Площадь «Влюбленных» составляет 737 м2. Это площадь самая новая и современная, находится на берегу реки Вятка, украшена многочисленными малыми архитектурными формами в виде сердец, мостиков, арок.

Берегоукрепление городской набережной города произведено на правом берегу реки Вятка, от улицы Пароходная до лога «Поваренного», протяженностью 600 метров, площадью 7537 м2.