Транспорт и связь

Город Вятские Поляны располагает развитой транспортной системой: по территории города проходит электрифицированная железнодорожная магистраль Москва-Екатеринбург, электропоезда из Вятских Полян следуют в направления республик Татарстан и Удмуртию, в  города Казань и Ижевск.

Для авиаперевозок был построен аэропорт с взлетно-посадочной полосой, но на сегодня он эксплуатируется только в экстренных случаях.

Пассажирские перевозки по городу осуществляются автобусами, маршрутными и легковыми такси. Автобусное сообщение обеспечивают ОАО «Вятскополянская автоколонна № 1322», ООО «Авто-Линия». В парке автоколонны насчитывается 19 автобусов, ООО «Авто-Линия» - 3 автобуса. В городе действует 8 автобусных маршрутов, их протяженность - 86,8 км.

Расписание движения общественного транспорта

Функционирует шесть автозаправочных станций (АЗС) и две автогазозаправочных (АГЗС).

Автомобильный мост через реку Вятка соединяет пять регионов РФ (Татарстан, Удмуртию, Кировскую область, Пермский край, Нижегородскую область и др.) и является важнейшей составляющей транспортного коридора.

Основная водная артерия – река Вятка. В связи с мелководьем и отсутствием гарантированных глубин на отдельных участках судоходство по реке Вятка возможно только в период весеннего половодья.

Связь

Услуги почтовой связи населению города представляют 6 отделений почтовой связи и Вятскополянский почтамт - подразделение управления федеральной почтовой связи Кировской области – филиал ФГУП «Почта России».

Телефонные и телеграфные услуги в городе обеспечивает межрайонный центр технической эксплуатации телекоммуникаций города Вятские Поляны Кировского филиала ОАО «Ростелеком». Количество АТС в муниципальном образовании - 5  и  3 подстанции. Количество телефонных номеров сетей общего пользования – 23908, в том числе задействованных – 18289.

Основными операторами сотовой связи являются ОАО «Мобильные Телесистемы», «Мегафон», «Билайн», «МТС», «TELE 2». К сотовым сетям данных операторов подключено более 30000 абонентов.