Здравоохранение

Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Вятскополянская центральная районная больница» - это многопрофильное учреждение, осуществляющее лечебно-профилактическую деятельность, активно реализовавшее национальный проект «Здоровье».

(часы работы: понедельник-пятница с 7-30 до 18-00,суббота с 7-30 до 14-00)

1.Амбулаторно-поликлинические учреждения:

- взрослая поликлиника

- детская поликлиника

- стоматологическая поликлиника

- центр здоровья

- наркологический диспансер

2. Стационар: с круглосуточным

пребыванием больных и дневной стационар.

Коечный фонд стационара составляет 318 коек.

http://www.gtrk-vyatka.ru/uploads/posts/1206347004_vp_bolnica.gif3. Отделение переливания крови;

4. Лечебно-вспомогательные отделения:

- физиотерапевтическое отделение и массаж;

- кабинет лечебной физкультуры;

- логопедическая помощь

5. Диагностические подразделения:

- Рентгенологическое. Флюорография

- Функциональной диагностики и ЭКГ

- Эндоскопическое

- Ультразвуковая диагностика

- Лаборатории: микробиологическая,

иммунологическая, клинико-диагностическая.

Приоритетный национальный проект «Здоровье» стал хорошим стимулом для развития профилактической направленности отрасли здравоохранения. Особое внимание в рамках проекта уделяется сохранению здоровья граждан трудоспособного возраста и снижению смертности от управляемых внешних причин.

С целью раннего выявления заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременной смертности, с 2013 года проводится всеобщая бесплатная диспансеризация населения.  Проведение диспансеризации проходит в Центре Здоровья по адресу г. Вятские Поляны. ул. Гагарина. 19.

В рамках диспансеризации и проведения углубленных медицинских осмотров Центром Здоровья осмотрено свыше 12 тысяч человек, в том числе выездными мобильными медицинскими бригадами осмотрено 2,3 тысяч человек работников предприятий и организаций и 86 участников Великой Отечественной войны.

Все пациенты с выявленной патологией взяты на диспансерное наблюдение у участкового терапевта либо у узкого специалист.

Продолжается реализация пилотного проекта в сфере бесплатного лекарственного обеспечения пациентов, состоящих  на учете с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца.

Третий год работает первичный сосудистый центр на 30 коек с 6-ю койками интенсивной терапии. На 3,7% снизилась смертность от острого инфаркта миокарда.

На догоспитальном этапе увеличилось на 6,4% количество проводимых работниками скорой медицинской помощи тромболизисов больным с острым коронарным синдромом.

Проводятся мероприятия и акции с участием населения по формированию здорового образа жизни, в том числе по борьбе с курением, наркоманией, алкоголизмом.

Ведется профилактическая работа и индивидуальное консультирование. Активно работают школы здоровья по направлениям: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма и другим патологиям.

Экстренную помощь закрепленному населению оказывает станция скорой медицинской помощи. В своем штате имеет 9 фельдшеров и 1 врача. Помощь оказывается 2 фельдшерскими бригадами, двумя санитарными автомобилями.