Музей головных уборов народов мира "Дом Шляп"

Посетители этого музея, несомненно, люди с головой. Приехав в Вятские Поляны, они обязательно используют возможность обойти весь мир за несколько часов. Гости единственного в России частного музея головных уборов народов мира «Дом Шляп» путешествуют без багажа и заграничных паспортов, легко перемещаются из России в Северную Америку, из прошлого в будущее, примеряя на себя образы кавказского горца, индейца племени Чероки, монгольского принца, причудливые шапки, которые форсируют события в мире моды и существуют в единичном экземпляре.

Более 300 уникальных исторических, национальных и современных дизайнерских головных уборов, некоторые из которых являются предметами антикварного искусства, собраны в рамках кругосветной экспедиции «Hat Master», которую организовали местные предприниматели Валерий Смолюк и Олег Уваров. Они преодолели 78.000 км и побывали в 23 странах мира, чтобы рассказать о культуре и традициях людей, живущих иногда на территориях, недоступных обычному туристу.

Экспозиция первого зала повествует о том, какое значение в имидже человека имеет головной убор. Экспозиция второго зала знакомит посетителей с головными уборами народов, проживающих на территории нашей страны. В третьем зале представлена коллекция, собранная участниками экспедиции «Hat Master»: латвийские венцы, польские фуражки, тирольские охотничьи шляпы, французский берет, вьетнамские шапки из бамбука, мексиканские сомбреро, австралийские широкополые шляпы, индийская чалма и другие традиционные головные уборы народов мира.

Коллекция музея регулярно пополняется и обновляется, участвуют в этом процессе и известные дизайнеры, модельеры, мастера прикладного искусства. Современный формат музею придают мастер-классы, интерактивные программы для детей и взрослых, возможность отметить в нем праздники.

Кроме эмоций восторга и изумления туристы забирают с собой сувениры, подарки и десятки ярких снимков, возможных благодаря наличию специальной фотозоны. Наличие собственного транспорта и сотрудничество с официальным туроператором юга Кировской области «Метелица-ТУР» позволяет музею гарантировать туристическим группам комфортное и увлекательное пребывание в Вятских Полянах. Совершите виртуальную экскурсию по музею на его официальном сайте: http://hatmuseum.ru/

Ждем вас по адресу: г. Вятские Поляны, ул. Ленина, д.31

Тел.:8(83334)7-90-90