Администрация города Вятские Поляны
Муниципальное образование городского округа город Вятские Поляны Кировской области

Понятия инспекционный и профилактический визит, основания и порядок их проведения определены Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ 

«О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 248-ФЗ).
Понятия инспекционный и профилактический визит, основания и порядок их проведения определены Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ .

Инспекционный визит относится к контрольным (надзорным) мероприятиям, а профилактический визит к профилактическим мероприятиям.
В     ходе инспекционного визита могут совершаться контрольные (надзорные) действия (опрос, осмотр, истребование документов и др.). Проводится он после согласования с органами прокуратуры без предварительного уведомления контролируемого лица. Срок его проведения не может превышать 1 рабочий день на одном производственном объекте. По результатам составляется акт, а при выявлении нарушений выдается предписание, может быть возбуждено дело об административном правонарушении.
В свою очередь, профилактический визит проводится в форме профилактической беседы на объекте, либо дистанционным способом посредством видеоконференцсвязи. О таком визите контролируемое лицо предупреждается заблаговременно – за 5 рабочих дней, и имеет право отказаться от него. Срок его проведения устанавливается в положении о виде контроля и обычно составляет 1 рабочий день. В ходе его проведения контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля. При проведении профилактического визита гражданам, организациям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.
При этом Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» предусматривается проведение обязательных профилактических визитов, от которых контролируемое лицо не вправе отказаться. В рамках их проведения могут совершаться контрольные (надзорные) действия, по результатам может быть выдано предписание, однако меры по привлечению к административной ответственности не применяются. Например, такие визиты проводятся вместо плановых проверок в отношении муниципальных и государственных дошкольных и средних образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социального обслуживания детей и т.д.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie