После вступления в силу данных изменений, то есть после 1 марта 2025 года, физические лица смогут потребовать внести в свои кредитные истории сведения о запрете заключать договоры потребительского кредита или займа.
Федеральным законом от 26.02.2024 № 31-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О кредитных историях» и Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)».

Исключением будут договоры потребительского займа (кредита), обязательства заёмщика, по которым обеспечены ипотекой и (или) залогом транспортного средства, и договоров основного образовательного кредита.
Для установления, а также снятия запрета физическое лицо вправе бесплатно любое количество раз подать соответствующие заявления во все квалифицированные бюро кредитных историй через многофункциональный центр или с использованием единого портала Государственных услуг.
В многофункциональных центрах такие обращения начнут принимать не позднее 1 сентября 2025 года.
Кредитная организация, микрофинансовая организация не ранее чем за 30 календарных дней до даты заключения договора потребительского кредита (займа) обязаны запросить во всех квалифицированных бюро кредитных историй, а квалифицированные бюро кредитных историй обязаны предоставить информацию о наличии в кредитной истории заемщика сведений о запрете либо снятии запрета.
При наличии сведений в кредитной истории заемщика о запрете, то кредитная организация, микрофинансовая организация отказывают заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа).
Помимо этого, рассматриваемыми изменениями урегулированы процедурные вопросы, связанные с обменом сведениями, а также установлен порядок оспаривания информации, содержащейся в кредитной истории.