Проект об изменении данных в ЕГРН прошел первое чтение

Госдума приняла в I чтении разработанный Росреестром законопроект, который поможет повысить полноту и качество сведений, содержащихся в ЕГРН, и усовершенствовать порядок исправления реестровых ошибок.
Проект об изменении данных в ЕГРН прошел первое чтение.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил, что закон позволит упростить процедуру внесения в реестр сведений о границах населённых пунктов и территориальных зон (при наличии пересечений с границами земельных участков) и порядок учёта этих изменений после устранения пересечений.

Отсутствие этой информации в ЕГРН негативно сказывается на градостроительном потенциале регионов, создаёт правовую неопределенность и является причиной земельных споров.

Автор законопроекта отмечает, что нововведение поможет усовершенствовать исправление реестровых ошибок и повысить качество данных ЕГРН. За исключением отдельных положений, закон может вступить в силу с 1 января 2024 года.