На восстановление экономики и социальной сферы направлено почти 3,2 млрд рублей

Александр Соколов рассказал об антикризисных мерах, принятых в Кировской области в прошлом году
На восстановление экономики и социальной сферы направлено почти 3,2 млрд рублей.

Одной из ключевых тем в сегодняшнем отчете губернатора Кировской области перед депутатами Законодательного Собрания стали предпринятые регионом антикризисные меры.
— Несмотря на сложную ситуацию с исполнением бюджета, особенно в первом полугодии, в прошлом году принято решение о продолжении поддержки бизнеса путем предоставления налоговых преференций на 3 года, аналогично горизонту бюджетного планирования, — обратил внимание Александр Соколов. – Бизнесу нужны «длительные» правила, что осуществлять планирование и развитие.
Он напомнил об основных антикризисных мерах:
для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства совместно с бизнесом и депутатами определили основные подходы по установлению пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения на 2023 – 2025 годы;
принято решение о поддержке предприятий потребкооперации и организаций IT-сферы;
проведена докапитализация региональных институтов развития;
оказаны меры поддержки аэропорту «Победилово» и транспортным предприятиям;
привлечены дополнительные средства на поддержку аграриев;
оказана помощь  ресурсоснабжающим организациям области;
приняты меры поддержки для участников специальной военной операции и их семей.
— В целом на восстановление экономики и социальной сферы было направлено почти 3,2 млрд рублей, — отметил Александр Соколов. — Эффект от принимаемых мер мы увидели, прежде всего, в базовых отраслях экономики.

Пресс-центр Правительства Кировской области