Объем инвестиций в Кировской области в 2022 году достиг исторического максимума

Экономика региона показала рост вопреки ожидаемым прогнозам
Объем инвестиций в Кировской области в 2022 году достиг исторического максимума.

Сегодня на пленарном заседании Законодательного Собрания губернатор Кировской области Александр Соколов выступил с отчетом о результатах деятельности правительства Кировской области за 2022 год.

— У данного отчета есть своя важная специфика, — отметил Александр Соколов. — Часть как достижений, так и проблем связана с работой прошлого состава правительства Кировской области. Напомню, нынешний состав правительства приступил к работе 23 сентября 2022 года. В целом 2022 год в плане работы считаю переходным в нашей совместной работе. Мы начали поэтапно менять принципы взаимодействия правительства с обществом, депутатским корпусом и предпринимательским сообществом. Работаем самой важной задачей - возвращением доверия граждан к институтам власти, стремимся к объединению всех здоровых сил для развития Кировской области.

Глава региона отметил, что из-за введенных против нашей страны санкционных ограничений общий спад экономики ожидался порядка 10%: в промышленности на 8 – 10%, в строительной отрасли – на 20%, в сфере инвестиций – на 25%. Однако этого не произошло.

— Многие наши предприятия испытали трудности с приобретением и поставками сырья и оборудования, обслуживанием производств, отгрузкой товаров. Кроме того, оказались разрушены действовавшие до этого логистические маршруты внутри страны и за рубежом, – сказал глава региона. — Имелись и системные проблемы, которые накапливались годами. Благодаря предпринятым мерам экономика региона устояла и дала рост к уровню 2021 года (0,7%).

Рост произошел, прежде всего, за счет базовых отраслей – промышленность, сельское хозяйство, строительство.

— Еще одним показателем стабильной работы экономической системы является объем инвестиций в основной капитал, — сказал глава региона. — За прошлый год этот показатель достиг исторического максимума за последние десятилетия и составил 85 млрд рублей. Из них более 70 млрд рублей – средства предприятий, вложенные в развитие. Это значит, что наши предприятия уверенно смотрят в будущее.

Развитие предприятий региона позволило увеличить заработную плату: в 2022 году она выросла на 13% в сравнении с 2021 годом и составила 40,8 тыс. рублей. Среднедушевой доход увеличился на 12%.

— Со своей стороны мы обеспечиваем ежегодный устойчивый рост заработной платы в бюджетной сфере, — заверил губернатор.

Рост доходов населения в свою очередь стимулирует развитие потребительского рынка, торговли, сферы услуг, где в основном присутствует малый и микробизнес.

— Сегодня уже с полной уверенностью можно говорить о том, что произошла, хоть и сложная, но адаптация к новым условиям. Мы сохранили экономику, обеспечили реализацию национальных проектов, выполнили и расширили социальные обязательства, — резюмировал Александр Соколов.

Пресс-центр Правительства Кировской области