Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Обязаны ли садовые некоммерческие товарищества обеспечить создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов?.

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 утверждены Правила обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра, согласно которым в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления ТКО лежит на юридических лицах, то такие лица согласовывают их создание с органом местного самоуправления на основании письменной заявки.
В связи с тем, что садовое некоммерческое товарищество является юридическим лицом, хозяйственная деятельность которого приводит к образованию ТКО, оно обязано создать место (площадку) накопления ТКО.