Условия предоставления коммунальной услуги газоснабжения

С 01.09.2023 раздел VII Жилищного кодекса Российской Федерации дополнен статьей 157.3, раскрывающей особенности, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме.
Условия предоставления коммунальной услуги газоснабжения.

Данная коммунальная услуга собственникам помещений и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма, найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в многоквартирном доме, а также собственникам жилых домов предоставляется газоснабжающей организацией при условии обязательного осуществления технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме и технического обслуживания внутридомового газового оборудования в жилом доме в установленном порядке.
Техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме осуществляются специализированной организацией на основании соответствующего договора, заключенного с управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - с собственниками помещений в таком доме.
Техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме осуществляется специализированной организацией на основании соответствующего договора, заключенного с каждым собственником помещения и нанимателем жилого помещения по договорам социального найма, найма жилого помещения жилищного фонда социального использования в многоквартирном доме, если общим собранием собственников помещений в данном многоквартирном доме не принято решение об определении лица, которое от имени указанных собственников и нанимателей уполномочено на заключение такого договора.