В Среднеивкино и Котельниче построены новые водоводы

До конца года новые системы водоснабжения создадут в двух селах Малмыжского района
В Среднеивкино и Котельниче построены новые водоводы.

На заседании промышленного комитета Законодательного Собрания Кировской области министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Климентовский рассказал депутатам о реализации проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

Владимир Климентовский напомнил, что в 2023 году в Кировской области велась реконструкция системы водоснабжения городов Вятские Поляны и Котельнич, Советского городского поселения; модернизация системы водоснабжения центральной части Омутнинского городского поселения, строительство сетей водоснабжения в населенных пунктах Мари Малмыж, Старый Кокуй Малмыжского района. А также в этом году завершались работы по созданию нового источника водоснабжения в селе Среднеивкино Верхошижемского района.

— Уже завершено строительство водозабора в Среднеивкино и в городе Котельниче. В высокой степени готовности объект в селе Мари-Малмыж и деревне Старый Кокуй. Окончание реконструкции систем водоснабжения города Вятские Поляны, Омутнинского городского поселения и Советского городского поселения запланировано на 2024 год, — сказал Владимир Климентовский.

Министр отметил, что до конца 2023 года планируется заключить муниципальный контракт на реконструкцию системы водоснабжения поселка Ганино города Кирова. Работы должны быть выполнены до 1 октября 2024 года

— К концу 2024 года реализация проекта «Чистая вода» повысит долю городского населения Кировской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения до 96,2%, — отметил Владимир Климентовский.

Пресс-центр Правительства Кировской области