Информация о результатах проведения проверки законности и результативности использования бюджетных средств, средств от предпринимательской деятельности, муниципального имущества МБОУ детская художественная школа за 2022 год и истекший период 2023 года

КСК города Вятские Поляны проведена проверка законности и результативности использования бюджетных средств, средств от предпринимательской деятельности, муниципального имущества МБОУ детская художественная школа за 2022 год и истекший период 2023 года.

МБОУ детская художественная школа является бюджетным учреждением, финансирование которого осуществляется на основании плана финансово-хозяйственной деятельности.

Первоначально, согласно плану ФХД, доходы на 2022 год утверждены в сумме 7137,6 тыс. руб., в том числе субсидия на выполнение муниципального задания – 4231,6 тыс. руб., доходы от оказания платных услуг – 2906,0 тыс. руб. (в том числе безвозмездные денежные поступления – 1008,0 тыс. руб.).

В течение года доходы увеличены на 1772,5 тыс. руб., в том числе субсидия на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания увеличена на 577,2 тыс. руб. и составила 4808,8 тыс. руб. Доходы от оказания учреждением услуг, осуществляемых на платной основе, и от иной приносящей доход деятельности увеличены на 553,3 тыс. руб. Объем безвозмездных денежных поступлений увеличен на 91,0 тыс. руб. В целом доходы от оказания платных услуг составили 3459,3 тыс. руб., безвозмездные денежные поступления составили 1099,0 тыс. руб., выделена субсидия на иные цели в размере 641,9 тыс. руб.

Субсидия на иные цели предоставлена МБОУ ДО ДХШ для оплаты работ по монтажу системы видеонаблюдения в сумме 42,0 тыс. руб., обследование фундаментов и стен здания - 337,7 тыс. руб., разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания в сумме 262,3 тыс. руб.

Объем доходов на 2023 год утвержден в сумме 8987,0 тыс. руб., в том числе  субсидия на выполнение муниципального задания – 5082,6 тыс. руб., доходы от оказания платных услуг – 2315,0 тыс. руб., безвозмездные денежные поступления – 1209,6 тыс. руб., доходы от собственности (арендная плата) – 43,0 тыс. руб. Выделена субсидия на иные цели в размере 336,7 тыс. руб. на оплату работ по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания.

Проверкой установлены следующие нарушения и недостатки:

1. Несоответствие дополнительных видов деятельности, указанных в сведениях из ЕГРЮЛ, и отраженных в учредительных документах.

2. План ФХД на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов утвержден директором 10.01.2022, т.е. после начала очередного финансового года.

3. В 2022 году 3 из 10 поправок, внесенные учреждением в план ФХД, не размещены на официальном сайте. В 2023 году утвержденный план ФХД размещен на официальном сайте с нарушением срока на 25 рабочих дней. Три поправки, внесенные в план ФХД, размещены так же с нарушением срока от 1 до 25 рабочих дней.

4. В нарушение требований БК РФ, Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» работы по обследованию фундаментов и стен здания стоимостью 337,7 тыс. руб. выполнены до заключения договора; по 6 договорам срок оплаты указан в течение 30 дней с даты подписания акта о приемке выполненных работ, т.е. не соответствующий законодательству. Имеют место случаи несвоевременной оплаты договоров. За нарушение срока выполнения работ по разработке дизайн-проекта фасада и интерьера не начислены и не предъявлены пени.

5. Арендатором не соблюдались сроки уплаты арендной платы от 10 до 109 дней. За нарушение сроков уплаты арендной платы пени не начислены.

6. По состоянию на 01.01.2022 штатное расписание не утверждено приказом директора.

7. Установлено несоответствие трудового договора заместителя директора приказу директора.

8. В нарушение Положения об оплате труда в 2021-2022 учебном году заместителю директора по учебной части установлена дополнительная работа в порядке совмещения должностей с нагрузкой 14 часов в неделю, 4 преподавателям установлена ежемесячная выплата за расширение зоны обслуживания и увеличение объема работы (классное руководство) в размере 15% от оклада, которая не соответствует утвержденной.

9. Проверкой установлены факты выплаты премии за работу, не имеющую отношения к основной работе сотрудника, определенной трудовым договором и должностной инструкцией, в сумме 2,3 тыс. руб.; произведена выплата разовой премии в сумме 10,9 тыс. руб. без учета показателей и индивидуального трудового вклада работника в общие коллективные результаты труда.

10. Секретарю руководителя установлен показатель для установления персонального повышающего коэффициента, отсутствующий в утвержденном перечне показателей по должности «секретарь руководителя», а также определен размер персонального повышающего коэффициента, несоответствующий утвержденному, персональный повышающий коэффициент установлен за функцию, которая входит в  должностные обязанности. Неправомерные выплаты составили 112,4 тыс. руб.

11. Имеют место случаи приобретения хозяйственных товаров до получения средств в подотчет, т.е. за счет собственных средств работника учреждения без разрешения директора.

12. Сведения о произведенных ремонтах в здании художественной школы не отражены в регистре бухгалтерского учета – инвентарной карточке учета нефинансовых активов. Устранено в ходе проверки.

13. Своевременно не проводится работа с должниками по внесению платы за оказанные образовательные услуги., По состоянию на 01.01.2023 задолженность составила 29,0 тыс. руб. (по 21 обучающемуся). По состоянию на 01.07.2023 задолженность составила 24,8 тыс. руб. по 18 обучающимся, в том числе имеется задолженность еще за 2019 год по 8 обучающимся в сумме 14,5 тыс. руб.

Итоги контрольного мероприятия рассмотрены на совещании у заместителя главы администрации Слобожаниновой А.Ю.