Информация о результатах проведения проверки законности и результативности использования бюджетных средств, средств от предпринимательской деятельности, муниципального имущества МБОУ ДО детская театральная школа имени А. Калягина за 2022-2023 годы

КСК города Вятские Поляны проведена проверка законности и результативности использования бюджетных средств, средств от предпринимательской деятельности, муниципального имущества МБОУ ДО ДТШ им. А. Калягина за 2022-2023 годы.

МБОУ ДО ДТШ им. А. Калягина является бюджетным учреждением, финансирование которого осуществляется на основании плана финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно плану ФХД объем доходов учреждения за 2022 год составил 6823,4 тыс. руб., в том числе субсидия на выполнение муниципального задания – 4928,4 тыс. руб., доходы от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности – 1895,0 тыс. руб.

Объем доходов на 2023 год утвержден в сумме 8334,9 тыс. руб., в том числе  субсидия на выполнение муниципального задания – 6203,9 тыс. руб., доходы от оказания платных услуг – 2000,0 тыс. руб. Выделена субсидия на иные цели в размере 131,0 тыс. руб. на оплату работ по разработке проектно-сметной документации на перепланировку сан. узлов стоимостью 79,0 тыс. руб., обучение – 2,0 тыс. руб., приобретение матов, динамиков, видеокарты, блока питания – 50,0 тыс. руб.

Проверкой установлены следующие нарушения и недостатки:

1. В нарушение нормативных документов по бухгалтерскому учету:

- в рабочем плане счетов отсутствовали счета бухгалтерского учета «Расчеты по безвозмездным денежным поступлениям текущего характера», «Расчеты с прочими кредиторами» и «Расчеты по социальным пособиям и компенсациям персоналу в денежной форме», фактически используемые при отражении хозяйственных операций. Нарушение устранено в ходе проверки;

- учреждением не обеспечен достоверный аналитический учет материальных ценностей, выданных в личное пользование работникам;

- имеют место случаи приобретения хозяйственных товаров, материалов до получения средств подотчет, т.е. за счет собственных средств работника учреждения без разрешения директора;

- не осуществляется контроль за порядком выдачи денежных средств  подотчет.

2. План ФХД на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов утвержден директором после начала очередного финансового года. Изменения, внесенные учреждением в план ФХД 19.12.2022, не размещены на официальном сайте. В 2023 году утвержденный план ФХД размещен на официальном сайте с нарушением срока на 21 рабочий день.

3. В нарушение ст. 72 БК РФ, Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

- в 20 договорах, заключенных в 2022 году, и в 10 договорах, заключенных в 2023 году, срок оплаты указан в течение 30 дней с даты подписания акта о приемке выполненных работ;

- при внесении изменений в планы ФХД в связи с увеличением бюджетных ассигнований на сумму 189,0 тыс. руб. (04.07.2023 - 129,0 тыс. руб., 09.10.2023 - 60,0 тыс. руб.) изменения в план-график не внесены.

4. Стоимость услуги по дополнительной общеразвивающей программе «Театр пластики и танца» на 2022-2023 и на 2023-2024 учебные годы определена учреждением самостоятельно без согласования с управлением социальной политики и без предоставления расчета платы по оказываемой услуге в управление экономического развития города и информационных систем администрации города Вятские Поляны.

5. Своевременно не проводится работа с должниками по внесению платы за оказанные образовательные услуги., На 01.01.2022 задолженность имелась у 34 обучающихся в сумме 54,0 тыс. руб., по состоянию на 01.01.2023 задолженность увеличилась на 8,2 тыс. руб. и составила 57,4 тыс. руб. (по 34 обучающимся).

По состоянию на 01.11.2023 задолженность за обучение составила 70,5 тыс. руб. по 41 обучающемуся, в том числе имеется задолженность еще за 2019 год по 5 обучающимся в сумме 5,0 тыс. руб. и за 2020 год по 15 обучающимся в сумме 24,3 тыс. руб.

6. Произведена разовая премиальная выплата 15 сотрудникам в сумме 20,2 тыс. руб. без конкретизации периода времени, за который установлена выплата, и определена директором субъективно, без учета показателей и индивидуального трудового вклада работника в общие коллективные результаты труда. Оценочные листы сотрудники не заполняли, баллы не рассчитывались.

7. На должность заведующего художественно-постановочной части принят М., не имеющий соответствующего образования и стажа работы по направлению профессиональной деятельности.

8. Условие Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, по перераспределению средств, предназначенных для оплаты труда в организациях так, чтобы на установление окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников направлялось не менее 70% фонда оплаты труда организации - не выполняется. На 01.11.2023 окладная часть в общем фонде оплаты труда составила 1664,0 тыс. руб., или 40,5%.

9. По состоянию на 01.12.2023 стоимость закрепленного за учреждением имущества не соответствует стоимости имущества, указанной в договоре о закреплении имущества на праве оперативного управления. Расхождения по состоянию на 01.01.2022 составили 701,1 тыс. руб., по состоянию на 01.01.2023 – 722,6 тыс. руб.

10. Имущество (кресла, установленные в ходе реализации проекта по поддержке местных инициатив «Городской театр») стоимостью 839,6 тыс. руб. не закреплено за учреждением на праве оперативного управления, соответствующие изменения в договор о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления не внесены.

Представления об устранении нарушений направлены учреждению и УДМС администрации города.