10 апреля 2024 года прошло очередное заседание городской Думы под председательством М.Ю. Бабушкина. В работе городской Думы приняли участие глава города В.А. Машкин, заместители главы администрации города, председатель контрольно-счетной комиссии, работники структурных подразделений администрации города.

Первым вопросом в повестке заседания стал доклад председателя контрольно – счетной комиссии города Вятские Поляны Л.Г. Партолы. В 2023 году контрольно-счетная комиссия осуществляла  полномочия в соответствии с Федеральным законом № 6-ФЗ, Положением о контрольно-счетной комиссии муниципального образования городского округа город Вятские Поляны Кировской области, утвержденным решением Вятскополянской городской Думы от 21.12.2011 № 129, по контролю за исполнением городского бюджета, подготовке экспертиз проектов решений Вятскополянской городской Думы по внесению изменений в городской бюджет, по организации и осуществлению контроля за законностью и эффективностью использования средств городского бюджета, по оценке эффективности формирования муниципальной собственности, управления и распоряжения такой собственностью. Проводилась экспертиза проектов решений городского бюджета, проверка и анализ обоснованности его показателей, экспертиза проектов решений Вятскополянской городской Думы в части, касающейся расходных обязательств муниципального образования. Проводился оперативный анализ и контроль за организацией исполнения городского бюджета в текущем финансовом году.  Информация о ходе исполнения бюджета ежеквартально предоставлялась в Вятскополянскую городскую Думу и главе города.           Особое внимание было уделено контролю за реализацией региональных (национальных) проектов на территории муниципального образования.

Депутаты приняли отчет о работе контрольно – счетной комиссии города за 2023 год к сведению.

На заседании городской Думы рассматривался вопрос о присвоении Нургалееву Равилю Рамильевичу звания «Почетный гражданин города Вятские Поляны», с ходатайством об этом выступил коллектив ООО «Молот-Оружие».  Кандидатуру Равиля Рамильевича также поддержали и члены комиссии по рассмотрению кандидатур на присвоение почетного звания. В течение месяца изучалось общественное мнение о кандидате, жители города активно участвовали в опросе и в комиссию поступило большое количество положительных отзывов.

Депутаты единогласно проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин города Вятские Поляны» генеральному директору ООО «Молот-Оружие» Нургалееву Равилю Рамильевичу за большой вклад в развитие города.

Также  депутаты дали согласие на установку мемориальной доски Мельникову А.И.  и на  установку памятной стелы морякам в городском парке.

В  ходе заседания городской Думы депутаты внесли изменения в Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории муниципального образования городского  округа город Вятские Поляны Кировской области и приняли ряд решений, касающихся муниципальной собственности.