20 сентября 2023 года прошло очередное заседание городской Думы

20 сентября 2023 года прошло очередное заседание городской Думы под председательством М.Ю. Бабушкина.

В работе городской Думы приняли участие глава города В.А. Машкин, заместители главы администрации города,  председатель контрольно-счетной комиссии, работники структурных подразделений администрации города, межрайонный прокурор.

Первым и наиболее значимым вопросом в повестке заседания стал доклад о деятельности главы города Вятские Поляны В.А. Машкина. Депутаты приняли отчет к сведению. С полным текстом отчета можно ознакомиться в разделе «Документы/Решения городской Думы».

Об исполнении бюджета муниципального образования городского округа город Вятские Поляны Кировской области за 1 полугодие 2023 года проинформировала заместитель главы администрации города Вятские Поляны, начальник финансового управления Ширяева Г.П.

Городской бюджет по доходам исполнен на 46,0 %  к годовому плану, за отчетный период поступило доходов в сумме 509 401,7 тыс. рублей. Из них  поступления налоговых и неналоговых доходов  составили 181 363,5 тыс. рублей или 63,3% от годового плана, безвозмездные поступления – 328 038,2 тыс. рублей или 39,9%.

По отношению к аналогичному периоду прошлого года произошло увеличение безвозмездных поступлений  на 114 491,9 тыс. рублей или                   на 53,6 % и собственных доходов на 11 735,3 тыс. рублей или 10,1 %. Таким образом, объем доходов городского бюджета в целом увеличился                         на 53 175,5 тыс.рублей или на 41,5 %.

Расходная часть  городского  бюджета  за  1  полугодие  2023  года исполнена на 42,9 %  к  годовому  плану  или  в  сумме 481 006,9 тыс.  рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 131 182,1 тыс. рублей или на 37,5%.

По итогам работы за 1 полугодие 2023 года городской бюджет исполнен с профицитом в сумме  28 394,8 тыс. рублей.

В целях обеспечения деятельности микрокредитной компании Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства города Вятские Поляны Вятскополянская городская Дума назначила членом Президиума микрокредитной компании Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства города Вятские Поляны Ткачеву Татьяну Вячеславовну, ведущего эксперта управления экономического развития города и информационных систем администрации города.

Депутаты заслушали информацию первого заместителя главы администрации города Вятские Поляны Солодянкина А.П., о подготовке жилищно-коммунального хозяйства города к отопительному периоду 2023-2024 годов. Регламентные работы по профилактике и ремонту котельного оборудования и тепловых сетей полностью выполнены до 01.08.2023,  теплоснабжающими организациями приняты меры по поставкам резервных видов топлива.

Управляющими компаниями и обслуживающими организациями многоквартирных домов обеспечено надлежащее содержание и сезонное обслуживание внутридомовых отопительных систем, систем горячего и холодного водоснабжения, а при непосредственном управлении многоквартирными домами имеется наличие соответствующих договоров с обслуживающими организациями.

В связи прекращением деятельности по теплоснабжению ООО «Малая энергетика» все объекты теплоснабжения, которые были предоставлены данной организации в рамках концессионного соглашения, переданы на содержание и обслуживание по договору аренды в ООО «Теплоснаб» с 01.09.2023.

Все ресурсоснабжающие организации, объекты жизнеобеспечения, жилой фонд и социально–значимые объекты города Вятские Поляны готовы к началу и прохождению отопительного периода 2023-2024 годов.

Далее депутаты внесли изменения в Положение о статусе депутата городской Думы и главы города, утвержденное решением Вятскополянской городской Думы от 28.10.2008 № 121, в соответствии с изменениями федерального и областного законодательства.