21 сентября 2022 года очередное заседание Вятскополянской городской Думы

21 сентября 2022 года в 14.00 прошло очередное заседание Вятскополянской городской Думы под председательством Бабушкина Михаила Юрьевича. На заседании присутствовали глава города В.А. Машкин, заместители главы администрации города, работники структурных подразделений администрации города.
Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Широкова Н.В. проинформировала об  итогах повторных выборов депутата Вятскополянской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 13.  Депутатом избран Александр Николаевич Марголин, генеральный директор ООО ЧОП «Альфа».
С информацией о медицинском обслуживании  населения города Вятские Поляны выступила Селиванова Елена Анатольевна - главный врач КОГБУЗ «Вятскополянская центральная районная больница». Она рассказала о федеральных проектах, реализуемых на базе КОГБУЗ «Вятскополянская ЦРБ», об обеспечении медицинской организации квалифицированными кадрами. Вятскополянской ЦРБ на 01.01.2022 заключено 25 договоров о целевом обучении в Кировском ГМУ и Кировском колледже. В 2021 году после окончания обучения по программе ординатуры по договору на целевое обучение в ЦРБ трудоустроен 1 специалист – врач-кардиолог.
        С 01.09.2022  по распоряжению Губернатора области  реализуется мероприятие по вручению подарков новорожденным при выписке из роддома, на 19.09.2022 вручено подарков на рождение 5 девочек и 7 мальчиков.
       Для обеспечения бесперебойного снабжения кислородом из регионального бюджета выделено 17 миллионов на закупку и установку кислородного концентратора, в настоящее время проводятся работы по разработке ПСД. Также из регионального бюджета выделено 77 миллионов на закупку МРТ аппарата. Ведется ремонт в стоматологической поликлинике. Так же Елена Анатольевна поделилась проблемами: кадровый дефицит, отсутствие служебного жилья, необходимость проведения ремонта тротуара вдоль задания поликлиники Лермонтова, 2, придомовой территории у стоматологической поликлиники, отсутствие ливневки по Гагарина 19.
Заслушав информацию начальника управления по вопросам жизнеобеспечения администрации города Лоскутова А.Е. о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства города Вятские Поляны к новому отопительному периоду, депутаты признали ход подготовки объектов ЖКХ города к новому отопительному периоду удовлетворительным.
        О внесении изменений в Правила благоустройства территории города доложила Губанова Ирина Евгеньевна - заведующий отделом архитектуры. В Правила благоустройства внесены изменения в соответствии с федеральным и областным законодательством, дополнения касаются проектирования, реконструкции территорий рекреационного назначения, праздничного оформления территории муниципального образования, также в соответствии с внесенными изменениями не допускается перемещение снега, льда, веток, листвы и иного мусора физическими и юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм, а также уполномоченными ими лицами, осуществляющими контроль за выполнением работ по содержанию и уборке придомовой территории, на придомовую территорию жилых многоквартирных домов с соседних земельных участков.

Депутатами были внесены изменения в Положение об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального образования городской округ город Вятские Поляны Кировской области, утвержденное решением Вятскополянской городской Думы от 12.02.2014 № 17.
С докладом о выполнении решения Вятскополянской городской Думы от 17.05.2022 №8/75 «Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в 2022 году» выступила А.Ю. Слобожанинова – заместитель главы администрации города. С целью занятости детей и подростков, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также для обеспечения полноценного отдыха детей в летний период была организована работа лагерей с дневным пребыванием детей. Летние оздоровительные лагеря были организованы на базе 9 учреждений: трех муниципальных школ, двух государственных общеобразовательных организаций, 3 учреждений дополнительного образования, на базе спортивной школы. Всеми организациями были разработаны и утверждены программы летнего оздоровительного отдыха.
По плану в лагерях в летний период должны были отдохнуть 970 человек.       В связи с тем, что депутатами Вятскополянской городской Думы было поручено управлению образования обеспечить максимальный охват детей, желающих посещать оздоровительные лагеря, была проведена работа с образовательными организациями по вопросу создания дополнительных мест в лагерях. В результате проведенной работы было выделено 104 дополнительных места.
На заседании городской Думы были внесены изменения в Положение о земельном налоге на территории города, рассмотрены решения, касающиеся управления муниципальной собственности.
         Так же обсуждалась информация по дальнейшему функционированию полигона ТКО, рассмотрен вопрос по установке дорожного знака возле кафе «Монстера».