14 ноября 2023 года прошло очередное заседание городской Думы

14 ноября 2023 года прошло очередное заседание городской Думы под председательством М.Ю. Бабушкина. В работе городской Думы приняли участие глава города В.А. Машкин, заместители главы администрации города, председатель контрольно-счетной комиссии, работники структурных подразделений администрации города.

Первым и наиболее значимым вопросом в повестке заседания стал доклад заместителя главы администрации города, начальника финансового управления Г.П. Ширяевой об исполнении бюджета муниципального образования городского округа город Вятские Поляны Кировской области за 9 месяцев 2023 года. Городской бюджет по доходам исполнен на 70,5 %  к годовому плану, за отчетный период поступило доходов в сумме 795 477,9 тыс. рублей. Из них поступления налоговых и неналоговых доходов  составили 235 775,2 тыс. рублей или 79,6% от годового плана, безвозмездные поступления – 559 702,7 тыс. рублей или 67,3%.

По отношению к аналогичному периоду прошлого года произошло увеличение  поступления безвозмездных поступлений  на  84 417,4 тыс. рублей или 17,5 % и  увеличение поступления собственных доходов на 35 145,5 тыс. рублей или 17,5 %. Таким образом,  объем доходов городского бюджета в целом увеличился на 119 562,9 тыс.рублей или 17,7 %.

Расходная часть  городского  бюджета  за  9 месяцев  2023  года исполнена на 68,5 %  к  годовому  плану  или  в  сумме 780 307,8 тыс.  рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 102 026,8 тыс. рублей или  13,1%.

По итогам работы за 9 месяцев 2023 года городской бюджет исполнен с профицитом в сумме  15 170,1 тыс. рублей.

В целях снижения налоговой нагрузки налогоплательщиков по налогу на имущество физических лиц и поддержки бизнеса,  депутаты продлили срок действия пониженных налоговых ставок в отношении торгово-офисных объектов недвижимости и установили ставки налога исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения  в размере 1,2 процента за 2023 год.

Депутаты поддержали инициативу муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детская музыкальная школа духовых и ударных инструментов города Вятские Поляны Кировской области  о присвоении звания «Почетный гражданин Кировской области» Трефилову Владимиру Михайловичу  - директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детская музыкальная школа духовых и ударных инструментов города Вятские Поляны Кировской области.

В связи с внесенными изменениями в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» депутатами был рассмотрен проект внесения изменений в Устав муниципального образования городского округа город Вятские Поляны Кировской области.

Также депутатами был принят ряд решений, касающихся управления муниципальной собственностью города.

На заседании глава города В.А. Машкин проинформировал депутатов о ходе реализации проектов «Благоустройство исторической части «купеческого» города Вятские Поляны» и «Реконструкция моста через реку Ошторма по ул. Тойменка.