20 декабря 2023 года прошло очередное заседание городской Думы под председательством М.Ю. Бабушкина.

В работе городской Думы приняли участие глава города В.А. Машкин, заместители главы администрации города, председатель контрольно-счетной комиссии, работники структурных подразделений администрации города, межрайонный прокурор.

Главным  вопросом в повестке заседания стал проект бюджета города Вятские Поляны на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Заместитель главы администрации города, начальник финансового управления Г.П. Ширяева в своем докладе проинформировала, что общий объем доходов городского бюджета на 2024 год прогнозируется в размере 894063,7 тыс. руб., расходы городского бюджета на 2024 год запланированы в сумме 899063,7 тыс. руб.

Расходная часть городского бюджета на трехлетний период сформирована с учетом реализации 14 муниципальных программ.

В 2024 году на реализацию 14 муниципальных программ запланированы расходы в общей сумме 897578,3 тыс. руб. Наибольшую долю в расходах городского бюджета занимают расходы на реализацию программ «Развитие образования» - 59,5% от общего объема расходов, «Развитие культуры» - 11,8% и «Развитие транспортной системы» - 9,3%.

Расходы городского бюджета на строительство и реконструкцию (приобретение) объектов на 2024 год составят 91754,0 тыс. руб. и будут направлены на реализацию следующих мероприятий:

- на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период (установка блочной газовой котельной) – 18183,5 тыс. руб.;

- строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода» в сумме                 48230,5 тыс. руб.;

- по обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение в соответствии с законом Кировской области «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию» – 21840,0 тыс. руб.;

- разработку проектно-сметной документации на строительство моста через реку Тойменка в микрорайоне Осинки - 2000,0 тыс. руб., на строительства дорог в микрорайоне «Северный» - 1000,0 тыс. руб., на установку светофорного узла на перекрестке улиц Гагарина-Ленина-Тойменка - 500,0 тыс. руб.

Муниципальный дорожный фонд города утвержден в размере 87507,9 тыс. рублей, средства будут направлены на содержание и ремонт автомобильных дорог.

Городской бюджет на 2024 год спланирован с дефицитом в сумме 5000,0 тыс. руб. и с профицитом на среднесрочную перспективу в 2025-2026 годах в объеме 5048,3 тыс. руб. ежегодно.

С заключением на проект решения Вятскополянской городской Думы                         «О бюджете муниципального образования городского округа город Вятские Поляны Кировской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» выступила председатель контрольно-счетной комиссии Л.Г.Партола. Она сообщила, что основные параметры городского бюджета  на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов соответствуют требованиям Бюджетного Кодекса РФ.

Депутаты утвердили Положение о самообложении граждан на части территории города Вятские Поляны. Положение определяет порядок введения и использования средств самообложения граждан на части территории муниципального образования городского округа город Вятские Поляны Кировской области. Границы части территории города Вятские Поляны, на которой может проводиться сход граждан определяются с учётом следующих критериев: расположение на части территории проживания граждан - многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, жилой микрорайон; проживание в пределах данных территорий, не менее 10 человек и не более 2000 человек;  единая территориально-пространственная целостность части территории города Вятские Поляны (часть территории должна быть неразрывной и не должна выходить за границы города Вятские Поляны, в пределах которого находится определяемая территория).

Самообложение граждан на части территории города Вятские Поляны вводится решением схода граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан, соответствующей части территории города Вятские Поляны. Сход граждан созывается Вятскополянской городской Думой по инициативе группы жителей, соответствующей части территории города Вятские Поляны численностью не менее 10 человек.

Депутаты внесли изменения в бюджет города на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, в генеральный план муниципального образования и в муниципальную программу «Комплексное развитие  систем  коммунальной  инфраструктуры  муниципального  образования  городского  округа  город  Вятские  Поляны Кировской  области»  на  2014-2036  годы.

На заседании были утверждены изменения  и  дополнения, внесенные в Устав муниципального образования городского округа город Вятские Поляны Кировской области.

Кроме того, депутаты приняли в муниципальную собственность танцевальную площадку, расположенную в городском парке, рассмотрели предоставление нежилых помещений в безвозмездное пользование.

Утвердили план работы Вятскополянской городской Думы на 2024 год.