Про алименты

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать по решению суда алименты, должник уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ.
Про алименты.

Взыскание неустойки производится в судебном порядке. Исковое заявление о взыскании неустойки подается в районный суд по месту жительства ответчика.

При подаче иска о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детей истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.