УФНС России по Кировской области обращает внимание налогоплательщиков, что с 1 апреля 2024 года налоговые органы начнут массовое формирование расчетов по имущественным налогам физических лиц за 2023 год.
Проверить информацию об объектах собственности можно в Личном кабинете налогоплательщика.

Во избежание некорректного исчисления имущественных налогов гражданам рекомендуется проверить актуальность сведений по принадлежащим им объектам недвижимости, земельным участкам, транспортным средствам в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», расположенном на сайте ФНС России, либо в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

При обнаружении ошибки в характеристиках имущества, наличии информации об имуществе, которого нет в собственности, либо отсутствии сведений об объектах собственности, необходимо написать обращение в налоговый орган. Это можно сделать так же в личном кабинете - в разделе «Имущество», выбрав ссылки «Сообщить об ошибке» либо «Объект мне не принадлежит», или в разделе «Обращения», выбрав соответствующую вкладку.

Так, например, в ходе рассмотрения обращений налоговыми органами выявляются случаи не снятия с регистрационного учета транспортных средств в органах ГИБДД МВД РФ. В этой связи УФНС России по Кировской области напоминает, что договор купли-продажи транспортного средства не является основанием для корректировки даты снятия с регистрации транспортного средства налоговым органом.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 03.08.2018 №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №283-ФЗ) государственную регистрацию транспортных средств осуществляют регистрационные подразделения регистрирующего органа в порядке, установленном Правительством РФ (органы ГИБДД МВД РФ).

Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности на транспортное средство осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. По общему правилу, он должен обратиться в органы ГИБДД МВД РФ за изменением регистрационных данных в течение 10 дней после приобретения автомобиля (пункт 3 части 3 статьи 8 Закона № 283-ФЗ; пункт 127 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 № 950).

В случае, если новый владелец транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства, прежний владелец вправе в соответствии с частью 2 статьи 8, пунктом 2 части 1 статьи 18 Закона №283-ФЗ представить заявление о прекращении регистрации транспортного средства. После актуальная информация о собственности также отобразится в личном кабинете гражданина на сайте ФНС России.

Напоминаем: чтобы получить доступ к личному кабинету на сайте ФНС России, необходимо заполнить заявление и представить его в любой налоговый орган, который выдаст регистрационную карту с логином и паролем. Также можно зайти в личный кабинет на сайте ФНС России со своим логином и паролем от личного кабинета на портале «Госуслуги» или с помощью квалифицированной электронной подписи, выданной удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в налоговые органы, позвонив в Единый контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру телефона 8-800-222-22-22.