Уголовная ответственность за обналичивание денежных средств

Правоохранительными органами продолжается работа по противодействию незаконным финансовым операциям и привлечению к уголовной ответственности лиц, деятельность которых направлена на вывод наличных денег со счетов юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.
Уголовная ответственность за обналичивание денежных средств.

Одним из наиболее распространенных способов обналичивания является открытие номинальными руководителями фирм-«однодневок» за денежное вознаграждение расчетных счетов на фиктивно возглавляемые ими организации последующая передача неустановленным лицам электронных средств, предназначенных для доступа к этим расчетным счетам с целью приема, выдачи и перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

За совершение указанных действий предусмотрена уголовная ответственность по ст. 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей») с наказанием в виде лишения свободы на срок до 6 лет.