Лица из числа детей-сирот, имеющие право на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда и необеспеченные им, по достижению возраста 18 лет, а также при приобретении полной дееспособности до 18 лет вправе по их заявлению зарегистрироваться по месту жительства по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) муниципального образования, на территории которого они проживают, в субъекте Российской Федерации, где такие лица включены в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.
Дети-сироты вправе встать на регистрационный учет по адресу местной администрации.

Такое право сохраняется за лицами указанной категории из числа детей сирот до фактического предоставления им благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений или до исключения их из списка по основаниям, предусмотренным пунктом 3.1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Порядок регистрации по месту жительства урегулирован пунктом 23(1) Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713.