Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

06.04.2024 родители будущих выпускников 11 классов города Вятские Поляны присоединились к Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями».
Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями».

Акция проходит ежегодно, с целью ознакомления родителей с процедурой ЕГЭ и снятия напряжения, связанного с подготовкой к экзамену. В этом году родителям будущих выпускников было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Родители получили представление о том, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ и как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить.

Вместе с родителями участие в акции приняла и заместитель начальника Управления образования администрации города Вятские поляны – Тимофеева Татьяна Александровна, которая рассказала: «Единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами выпускники. Вместо того чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс. Данная акция позволяет улучшить эмоциональный фон подготовки к сдаче ЕГЭ и справиться с волнением как родителям, так и детям».