"Спорт - норма жизни: возрожденному комплексу ГТО - 10 лет"

Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», который реализуется по решению Президента России, в регионах страны продолжает набирать популярность выполнение нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), который возродили 10 лет назад. Главная его цель – добровольное оздоровление нации и развитие массового спорта.
"Спорт - норма жизни: возрожденному комплексу ГТО - 10 лет".

ГТО включает в себя бег, прыжки, метание гранаты, плавание, лыжные гонки, стрельбу и не только. При успешной сдаче нормативов можно получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз, премию на работе или привилегии в фитнес-клубах. Кроме того, студенты с золотым знаком отличия могут получать повышенную стипендию.

Год назад нормативы ГТО обновились. Планку результатов для золота и серебра повысили, а для бронзы, наоборот, снизили. Кроме того, возрастных ступеней стало 18: первая — для школьников 6-7 лет, а последняя — для людей старше 70 лет.

«Мы видим большой интерес и вовлеченность в комплекс со стороны молодежи, семей, людей старшего возраста. Значение комплекса невозможно переоценить, ГТО — это не просто перечень нормативов, а фактор развития здоровой нации», — отметил министр спорта России Олег Матыцин.

Всего за 2023 год число новых участников движения ГТО составило 2,72 млн., включая 15,1 тыс. инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. А за 10 лет возрожденный комплекс привлек 22,1 млн. участников — более 16% населения страны.

Ежегодно Минспорт проводит фестивали ГТО среди служащих, студентов, семей и школьников. В 2023 году в отборочных этапах участвовало 300 тыс. человек. Среди них 240 тыс. школьников и 25 тыс. студентов.

А начиная с 2020 года, ведомство ежегодно проводит фестиваль чемпионов под названием «Игры ГТО». За 2020–2022 годы в нем приняли участие 880 человек.