В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2025-2030 годах в Кировской области планируется предоставление грантовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, имеющим статус социального предприятия, до 500 тыс. рублей при условии 25 % софинансирования от затрат на реализацию проекта.
Предоставление грантовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, имеющим статус социального предприятия.

Наличие соответствующего статуса субъекта можно проверить на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ. Статус необходимо подтверждать ежегодно.

К социальным предприятиям относятся субъекты малого и среднего предпринимательства, которые задействованы в одном или нескольких направлениях:

1. Трудоустройство граждан, которые относятся к социально уязвимым категориям:

- инвалиды;

- одинокие или многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов;

- пенсионеры и граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

- выпускники детских домов в возрасте до двадцати трех лет;

- лица, осужденные к лишению свободы и принудительным работам, и лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость;

- беженцы и вынужденные переселенцы;

- малоимущие граждане;

- лица без определенного места жительства и занятий;

- лица, проходившие военную службу, службу в ОВД, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, органах принудительного исполнения РФ и принимавшие участие в СВО на территории Украины с 2022 года или выполнявшие возложенные на них задачи на указанной территории;

- ветераны боевых действий.

2. Предприниматель является инвалидом и не имеет наемных работников.

3. Реализация товаров, произведенных для социально уязвимых граждан, или производство товаров, предназначенных для социально уязвимых граждан.

4. Реализация деятельности, направленной на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества (например, организация отдыха и оздоровления инвалидов, пенсионеров, детей; услуги дополнительного образования; услуги дошкольного и общего образования; деятельность частных музеев, школ-студий, творческих мастерских др.)

Субъекты малого и среднего предпринимательства, включенные в реестр социальных предпринимателей и претендующие на получение грантовой поддержки, обязаны пройти бесплатную обучающую программу «Социальное предпринимательство» (предусмотрен дистанционный формат).

Использование гранта возможно на покрытие следующих расходов:

-  аренда или ремонт нежилого помещения;

- приобретение оргтехники, оборудования;

- технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры (электрические сети, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение);

- оплата коммунальных услуг и услуг электроснабжения;

- выплата по передаче прав на франшизу (паушальный взнос);

- оформление результатов интеллектуальной деятельности;

- приобретение основных средств, необходимых для реализации бизнес-проекта (за исключением приобретения зданий, сооружений, земельных участков, автомобилей);

- оплата услуг связи, в том числе сети «Интернет», при реализации бизнес-проекта;

- приобретение сырья, расходных материалов, необходимых для производства продукции и др.

Прием документов для получения (подтверждения) статуса социального предприятия продлится до 29 декабря 2024 года в центре «Мой бизнес» (г. Киров, Динамовский проезд, д.4, 2 этаж).

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте центра «Мой бизнес» https://мойбизнес-43.рф/socialnoe-predprinimatelstvo или по телефону (8332) 410-410.