Новости и репортажи

УФНС России по Кировской области обращает внимание на недопустимость ситуации, когда работодатели заключают договоры гражданско-правового характера с плательщиками налога на профессиональный доход (самозанятыми) при фактическом наличии между ними признаков трудовых отношений. Основной целью заключения таких договоров является уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

В кировском центре «Мой бизнес» стартовал новый обучающий онлайн курс «Системный малый бизнес» для желающих освоить основы предпринимательской деятельности по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

УФНС России по Кировской области обращает внимание индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на возможность получения услуги ФНС России по предоставлению сведений о банковских счетах в электронном виде без посещения налогового органа. Данную услугу можно получить, используя Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации («Госуслуги»). На 01.03.2024 года в Кировской области зарегистрировано 25 832 юридических лица и 30 242 индивидуальных предпринимателя.

Самым ожидаемым отраслевым событием в этом году для всей ритейл-индустрии станет десятый юбилейный Форум «Неделя Российского Ритейла», который пройдет с 27 по 30 мая и соберет более 8 тысяч участников. Организаторами мероприятия выступят: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, компания Retail Event и Российская Ассоциация экспертов рынка ритейла (РАЭРР).

С 1 апреля 2024 года стартовал поэтапный режим проверок на кассах для товаров, подлежащих маркировке. С этой даты онлайн-проверки кода маркировки стали обязательными для табачных изделий, пива и слабоалкогольных напитков в кегах.

УФНС России по Кировской области информирует налогоплательщиков о вступлении в силу Закона Кировской области от 27.02.2024 №246-ЗО «Об установлении на территории Кировской области налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» (далее – Закон).

Вятско-Полянское райпо приглашает фермеров и предпринимателей, владельцев подсобных хозяйств и, конечно же, жителей города принять участие в ярмарках выходного дня. Ярмарки традиционно работают на территории рынка Вятско-Полянского районного потребительского общества (ул. Мира, 40) с 23 марта. Каждые пятницу, субботу и воскресенье здесь можно будет приобрести продовольственные товары, сельскохозяйственную продукцию, саженцы плодово-ягодных культур, товары кустарного производства. Контактный телефон администрации рынка: (83334) 6-10-92, 8-912-378-0005

с 1 апреля 2024 года для розницы поэтапно вводится режим проверок на кассах для товаров, подлежащих маркировке. С этой даты режим онлайн-проверки кода маркировки станет обязательным для табачных изделий, пива и слабоалкогольных напитков в кегах.

Ознакомиться с программами государственной поддержки малого и среднего бизнеса можно по ссылке

В связи с вступающими с 01.04.2024 в силу требованиями действующего законодательства в сфере маркировки товаров ООО «Оператор-ЦРПТ» (далее – Оператор) 21.03.2024 в 12.00 проводит большую онлайн конференцию для предпринимателей розничной торговли о необходимости перехода на разрешительный режим при продажах товаров.