Акция по сбору фотографий участников Сталинградской битвы

02 февраля 2023 г. вся страна будет отмечать одно из важнейших событий в истории России - 80-летие Победы в Сталинградской битве.
Акция по сбору фотографий участников Сталинградской битвы.

Сталинградская битва вошла в историю Великой России, как самое крупное сражение    и    завершилась    блестящей    Победой        советских    войск        над    немецко- фашистскими захватчиками. Она положила начало коренному перелому не только  в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом.
Легендарная        волгоградская    (сталинградская)    земля        является    одним        из главных    центров    патриотического        воспитания    молодежи        и        сохранения исторической памяти народа, где основы патриотизма, нравственные ценности, уважение к ветеранам, отстоявшим независимость нашей страны, передаются из поколения в поколение.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.07.2022 № 457 «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко- фашистских войск в «Сталинградской битве» Волгоградская область совместно с ветеранским сообществом ведет активную подготовку к предстоящему юбилею.
Одним из основных мероприятий планируется реализация 1 и 2 февраля 2023 года масштабного историко-патриотического проекта «Мост Памяти», разработанного творческим коллективом Автономной   некоммерческой организации Волгоградской области «Центр реализации культурных проектов
«Связь Времён» под руководством Героя Труда РФ, Народного артиста СССР Юрия Башмета и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Проектом предлагается создание единого художественного пространства (экспозиции), объединяющего военно-исторические места Волгограда (улицы, здания, мемориальные объекты).
В соответствии с художественной концепцией проекта предполагается создание аудиовизуальных произведений искусства и их показ на зданиях, сооружениях расположенные в разных частях Волгограда от Мамаева кургана до Аллеи Героев и Центральной набережной Волгограда, образуя символический
«Мост Памяти», с использованием современных технологий и технических средств аудиовизуального искусства, установленных арт-объектов для выразительного художественного повествования о мужестве, героизме защитников Сталинграда, характере и чувствах людей Советского Союза.
В рамках заключенного соглашения с ООГПД «Бессмертный полк России»  объявлен старт акции по сбору фотографий участников Сталинградской битвы, которые будут размещены на больших светодиодных экранах на Аллее Героев в городе-герое Волгограде. Фотографии и документы можно загрузить на официальный сайт ООГПД «Бессмертный полк России» https://www.polkrf.ru/ с пометкой «Участник Сталинградской битвы», или на адрес электронной почты geroi-stalingrada@mail.ru .