Виды дисциплинарных взысканий

Под дисциплинарным проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником его трудовых обязанностей. За его совершение работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание.
Виды дисциплинарных взысканий.

Дисциплинарные взыскания бывают следующих видов: замечание, выговор и увольнение.

Замечание является самым «легким» видом наказания. Его применяют при незначительных нарушениях.

Выговор объявляют за повторное нарушение или серьезный проступок.

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение может быть применено за грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление в состоянии опьянения) либо в случае, когда у работника уже есть неснятое замечание или выговор.

Иные виды взысканий могут быть применены в том случае, когда их применение прямо предусмотрено федеральным законом, уставами и положениями о дисциплине.

К таким дисциплинарным взысканиям относится увольнение работника в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наличии у работника дисциплинарного взыскания работодатель вправе не выплачивать работнику стимулирующие выплаты полностью или частично, а при повторном совершении дисциплинарного проступка (в течение года) уволить работника (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).