Новый закон о борьбе с нелегальной занятостью в 2024 году

С 2024 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», в числе которых статья 66 «Организационные основы противодействия нелегальной занятости в Российской Федерации».
Новый закон о борьбе с нелегальной занятостью в 2024 году.

Она предусматривает меры:

– противодействия теневой занятости. В этих целях кабмин утвердил план мероприятий по противодействию и определил порядок создания и деятельности межведомственных региональных комиссий в этой сфере;

– координации деятельности в области противодействия теневой занятости в регионах, для этого в них будут созданы специальные межведомственные комиссии.

Налоговые органы будут передавать в МВК, а также в Роструд, информацию и сведения по утвержденному перечню. Минтруд и кабмин утвердили перечень сведений, составляющих налоговую тайну, которые налоговые инспекции будут передавать в межведомственные комиссии. Кроме того, Роструд будет вести реестр работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости. Этот реестр будет общедоступным.

Как государство будет выявлять нелегальную занятость в 2024 году.

МВК будут наделены достаточно широкими полномочиями, включая:

– получение персональных данных, в том числе составляющих налоговую тайну;

– инициирование надзорных мероприятий по пресечению нелегальной занятости и т.д.

О том, как будут искать потенциальных нарушителей, стало известно из  информации и сведений, содержащих в том числе налоговую тайну, передаваемых налоговиками в региональные МВК и территориальные отделения Роструда в порядке межведомственного обмена. Налоговики начнут учитывать в своей работе новые признаки, свидетельствующие о теневой занятости. При выявлении таких фактов начнут использовать информацию:

– о работодателях, которые каждый месяц выплачивают вознаграждения не менее 10 физлицам, а доля таких лиц в компании составляет больше 10 процентов от общего числа сотрудников;

– заключения работодателями договоров ГПХ с физлицами, которые в то же время состоят у этих работодателей в штате;

– о работодателях, у которых среднемесячная сумма оплаты труда отклоняется более чем на 35 процентов от среднего значения данного показателя в регионе, где зарегистрированы и ведут свой бизнес компания или ИП;

– о компаниях и ИП, которые работают с ККТ.