ФАКТЫ О КУРЕНИЕ Табак является одной из самых распространённых причин преждевременной смерти во всём мире. Алкоголь, наркотические средства, дорожно-транспортные происшествия и прочие факторы стоят в рейтинге смертности ниже курения. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 8 миллионов человек ежегодно гибнет от последствий употребления табака: около 7 миллионов из них — потребители и бывшие потребители табака, а примерно 1,2 миллиона — некурящие люди, которые подвергались воздействию вторичного табачного дыма, так называемые «пассивные курильщики», примерно половина из которых — это дети.
В рамках проведения мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни..

ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ

Пассивное курение — это вдыхание окружающего воздуха с содержащимися в нём продуктами курения табака другими людьми. Проживание и совместная работа с курильщиками на 22% увеличивают вероятность возникновения рака лёгкого у людей, которые никогда не курили, а также в 2 раза повышают риск развития ишемической болезни сердца.

⁣ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ

Электронные сигареты, помимо никотина, содержат еще около 30 токсичных веществ, например, глицидол и окись пропилена — опасные канцерогены, вызывающие злокачественные опухоли, а так же акролеин и формальдегид, которые негативно воздействуют на глаза человека, дыхательные пути и центральную нервную систему.

⁣БЕЗДЫМНЫЕ ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Бездымные табачные изделия (жевательный, нюхательный табак) вызывают сильную зависимость и также вредят здоровью. Доза никотина в них чаще в разы выше, чем в обычной сигарете. Кроме того, длительное употребление данных продуктов приводит к постоянному повреждению и воспалению слизистой рта или носа, что может способствовать развитию рака.

⁣КАЛЬЯН

Табак для кальяна ничем не отличается от сигаретного — в его составе есть те же вредные смолы и никотин. Однако, сеанс курения кальяна более продолжительный, а значит количество поступающих вредных веществ в организм значительно больше. Кроме того, опасность представляет не только процесс курения и содержащиеся в нём вещества, но и гигиена. Через кальянную трубку могут передаваться кишечные, респираторные, герпетические инфекции, туберкулез.