Последствия курения, влияние на здоровье человека.

Курение и рак. В каждой сигарете содержится около 70 химических соединений, которые способны спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Через слизистую оболочку полости рта эти вещества попадают в кровоток и распространяются по всему организму, поэтому курение может стать причиной рака в любом органе. Возникновение каждой четвёртой злокачественной опухоли связано именно с именно с этой вредной привычкой. Риски развития онкологических заболеваний увеличиваются пропорционально длительности курения и числу сигарет, выкуриваемых в день.
Последствия курения, влияние на здоровье человека..

Курение и система дыхания.

Значительный вред от курения приходится на систему дыхания, так как именно клетки бронхов и лёгких первыми подвергаются его негативному воздействию. Курение провоцирует развитие или ухудшает течение уже имеющихся хронических болезней ЛОР-органов (синусит, тонзилит, отит, ринит, ларингит) и лёгких (хроническая обструктивная болезнь лёгких, эмфизема эмфизема, бронхиальная астма), а также увеличивает частоту заболеваемости респираторными инфекциями.

⁣Курение и сердечно - сосудистая система.

Курильщики в 8 раз чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Содержащийся в табаке никотин вызывает стойкое сужение артерий, что затрудняет доставку крови ко всем органам. Это увеличивает нагрузку на сердце, способствует учащению и нарушению сердечного ритма, а также повышению артериального давления, что в конечном итоге может приводить к развитию сердечной недостаточности.

⁣Курение и мозг.

Поступающий в организм никотин является для мозга стимулятором, ускоряя проведение нервных импульсов. Однако это приводит к истощению энергетических возможностей мозга, что проявляется снижением сосредоточенности при выполнении умственной работы. Человеку необходимо снова закурить, чтобы вернуть концентрацию внимания. Корме того, при длительном потреблении табака рецепторы в определенных структурах мозга настраиваются на систематическое поступление никотина и уже требуют от курильщика как регулярности, так и постепенного увеличения его дозы. В результате у подавляющего большинства курильщиков формируется никотиновая зависимость. При невозможности покурить у человека появляются признаки синдрома отмены: беспокойство, сильная раздражительность, отсутствие внимательности и собранности.

⁣Курение и пищеварение.

Влияние продуктов курения на органы пищеварения проявляется усилением выделения соляной кислоты в желудке, нарушением образования ферментов, изменением перистальтики и сужением сосудов желудка и кишечника, что нередко приводит к различным заболеваниям — гастритам, колитам, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также раку органов пищеварения.