Выгодный инструмент

Программа долгосрочных сбережений — это программа софинансирования накоплений граждан. Господдержка формируется исходя из среднемесячного дохода гражданина и суммы внесенных взносов. ПДС начала действовать с 1 января 2024 года. Для получения средств с момента заключения договора должно пройти 15 лет. Еще один вариант — выход на пенсию.
Выгодный инструмент.

Только по истечении этого срока человек может воспользоваться накопленными сбережениями. И в течение всего срока фонд обязан вкладывать средства в низкорисковые, но при этом высокодоходные бумаги — акции крупных корпораций, паевые инвестиционные фонды и так далее.

Государство будет софинансировать взносы участников программы в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты первого взноса. Максимальный размер софинансирования составляет 36 тыс. рублей в год.

Есть три варианта софинансирования, в зависимости от дохода участника программы. При заработке до 80 тысяч рублей в месяц полагается доплата из расчета один к одному. То есть государство добавит рубль на каждый вложенный рубль участника.

При доходе от 80 тысяч до 150 тысяч рублей в месяц коэффициент составит 0,5. То есть от государства на каждый рубль будет приходиться 50 копеек.

При доходе от 150 тысяч рублей в месяц софинансирование начисляется по формуле один к четырем — 25 копеек на рубль взноса.

Соответственно, больше всего программа подходит для граждан с зарплатой до 80 тыс. рублей. Но в действительности она выгодна для всех участников.

Потому как предусмотрен еще налоговый вычет с суммой к получению не выше 52 тыс. рублей и лимитом до 400 тыс. рублей. Получается, что Минфин максимально предусмотрел, во-первых, вилку по доходам. А, во-вторых, достаточно низкую сумму вкладов в 2 тыс. рублей, которую практически каждый работающий гражданин сможет себе позволить.