Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области                    (далее – Управление), в рамках внедрения с 01.01.2023института Единого налогового счета,направляет для использования в работе:
Уважаемые налогоплательщики! Информируем об изменениях реквизитов, а также порядке представления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023.

-  информацию об изменениях ОКТМО на территории Кировской области с датой введения в действие с 01.01.2023 (Приложение_ОКТМО_2023);

- памятку по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023 (далее – Уведомление) (Приложение №2);

- информацию по налогам, по которымпредоставляется Уведомление (Приложение №3).

Управление обращает вниманиена следующее:

1. В соответствии с п. 2.6.3. Требований к порядку заполнения Уведомлений, установленных Приказом ФНС России от 02.11.2022                            №ЕД-7-8/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления Уведомления в электронной форме», в поле «КБК» указывается КБК с кодом подвида вида дохода бюджета(13 и 14 разряд КБК) соответствует типу платежа …1000… налог;
  2. В соответствии с п.12 и п.14 ст. 4 Федерального Закона от 14.07.2022                                               №263-ФЗ, налогоплательщики могут воспользоваться правом на представление в течение 2023 года вместо Уведомлений - распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации при условии, что ранее ими Уведомления в налоговые органы не представлялись. В распоряжении о переводе денежных средств должны быть указаны реквизиты (поле 101 статус НП=02, 104, 105 и 107), на основании которых однозначно определяется принадлежность денежных средств.

В связи с этим, Управление рекомендует использовать форму Уведомления, так как ошибку, допущенную в реквизитах распоряжения можно исправить только, предоставив Уведомление.

1. В соответствии с п.15 статьи 45 Кодекса поручение на перечисление суммы денежных средств в счет исполнения обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов заполняется в соответствии с Правилами, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 № 107н. Важным является то, что при перечислении сумм денежных средств иным лицом за налогоплательщика в платежном поручении указывается ИНН налогоплательщика, за которого перечислен единый налоговый платеж.

В случаях перечисления платежей, не входящих в Единый налоговый платеж,реквизит «ОКТМО» указывается код по месту постановки на учет плательщика или по месту осуществления юридически значимых действий.

Одновременно Управление обращает внимание, что с 01.01.2023 Налоговым кодексом РФ не предусмотрено уточнение принадлежности и вида платежа!