На территории города Вятские Поляны в период с 13 марта по 14 апреля 2023 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав организовано проведение мероприятий, направленных на профилактику наркологических заболеваний среди детей и подростков.
«Профилактика алкоголизма, наркомании, токсикомании, табакокурения и употребления других одурманивающих веществ среди несовершеннолетних».

В ходе проведении мероприятий организована работа с несовершеннолетними, их родителями, а также педагогами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Для несовершеннолетних организовано: проведение информационно-разъяснительной работы, направленной на предупреждение потребления ими психоактивных веществ, консультаций специалистов здравоохранения, занятий клубов по темам мероприятий, культурно-массовых просветительских мероприятий, посвященных здоровому образу жизни, проведение волонтёрских акций.

Для родителей проводятся лектории, собрания, индивидуальные беседы специалистов здравоохранения.

Информационно-просветительская работа организована также с педагогами организаций, осуществляющих образовательную деятельности,  и специалистами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Так, 28 марта 2023 в зале заседаний администрации города состоялся, организованный комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, семинар - совещание     по теме «Профилактика алкоголизма, наркомании, токсикомании, табакокурения и употребления других одурманивающих веществ среди несовершеннолетних»

Программа семинара-совещания:

Открытие семинара-совещания начальником отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Управления социальной политики администрации города Вятские Поляны Кировской области Котельниковой М.А.

Выступающие:

1.Специалист по делам молодёжи  Управления социальной политики администрации города Вятские Поляны Кировской области «Квиз Лига профилактики ПАВ» Чернышева А.А.;

2.Врач-психиатр-нарколог КОГБУЗ «Вятскополянская  центральная  районная  больница»   Шушпанов М.И.;

3. К.псх.н. СГУ им.Н.Г. Чернышевского  Кленова М.А. «О профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании, табакокурения и употребления других одурманивающих веществ среди несовершеннолетних».