Итоги государственного земельного надзора за 1 квартал 2023 год

В рамках осуществления государственного земельного надзора госземинспекторами Управления Росреестра по Кировской области за 1 квартал 2023 года проведено 804 контрольных (надзорных) мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами на общей площади 19,04 тыс. га.
Итоги государственного земельного надзора за 1 квартал 2023 год.

На основании Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» все плановые контрольные мероприятия со взаимодействием с контролируемыми лицами в рамках государственного земельного надзора в 2023 году не проводятся. Кроме того, указанным постановлением введены ограничения на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий со взаимодействием с контролируемыми лицами.

Заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Кировской области – Михаил Никулин, в этой связи отмечает, что в 2023 году в полном соответствии с принципами действующего законодательства в рамках реализации функции государственного земельного надзора приоритет отдается профилактике нарушений обязательных требований.

В результате проведенных контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами, а также по результатам рассмотрения информации, поступающей от граждан, юридических лиц и иных служб и ведомств, госземиснпекторами выявлено признаков нарушений обязательных требований земельного законодательства на площади 0,644 тыс.га., контролируемым лицам объявлено 141 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Кроме того, за первый квартал 2023 года по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях наложено штрафов на общую сумму 50 тыс. рублей, указанная сумма взыскана в полном объеме.