В Вятских Полянах открылся виртуальный концертный зал

Кировская область продолжает активно реализовывать мероприятия нацпроекта «Культура»
В Вятских Полянах открылся виртуальный концертный зал.
В минувшие выходные в рамках нацпроекта «Культура» открылся виртуальный концертный зал на базе Вятскополянской центральной библиотеки. В торжественной церемонии приняла участие заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова.
— Это подарок, в первую очередь, детям, чтобы они приобщались к лучшим образцам академического музыкального искусства. Виртуальные концертные залы позволяют смотреть в высоком разрешении концерты известных российских коллективов и солистов как в режиме прямых трансляций, так и в записи, — рассказала Светлана Шумайлова.
Концертный зал оснащен современным видеооборудованием, позволяющим бесперебойно принимать и транслировать изображение, а специальная акустическая система обеспечивает максимально качественный звук.
Первый в регионе виртуальный концертный зал был открыт в 2019 году в Вятской филармонии. Сейчас такие залы работают в Белой Холунице, Кирсе, Зуевке и Омутнинске.
В ближайшее время в Детской школе искусств имени Чайковского в Слободском также появится виртуальный концертный зал.