Физическим лицам необходимо подать уведомления о КИК за 2022 год до 2 мая

УФНС России по Кировской области напоминает, что 02.05.2023 истекает срок представления физическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации по итогам 2022 года, уведомлений о контролируемых иностранных компаниях (далее – уведомление о КИК) за 2022 год.
Физическим лицам необходимо подать уведомления о КИК за 2022 год до 2 мая.

По данным УФНС России по Кировской области, у 41 физического лица имеется обязанность по представлению уведомлений о КИК за 2022 год.

Физические лица представляют уведомления в электронном виде или на бумажном носителе - по месту жительства. Самый удобный способ сформировать и направить уведомление - с помощью онлайн сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Кроме того, вместе с уведомлением о КИК налогоплательщикам необходимо представить документы, подтверждающие наличие освобождения от налогообложения прибыли КИК. Исключение – для компании, образованной в соответствии с законодательством государства-члена Евразийского экономического союза и имеющей постоянное местонахождение в этом государстве.

Если такого освобождения нет, контролирующие лица представляют документы, подтверждающие размер прибыли или убытка компании (за 2021 финансовый год).

Уведомление о КИК и подтверждающие документы представляются независимо от финансового результата деятельности такой иностранной компании в отчетном периоде.

-------------------------
Пресс-секретарь УФНС России по Кировской области