Вместе с началом весны по традиции начинается подготовка к всенародному празднику – Дню Великой Победы. Умывается и надевает праздничное убранство наш город, чтобы соответствовать пышному майскому цветению и торжественной атмосфере великого праздника.
Подготовка ко Дню Победы в городе Вятские Поляны началась с благоустройства памятников.

Особое внимание в преддверии 9 мая уделяется памятникам и братским могилам. Ежегодно происходит закрепление предприятий и организаций за памятниками и мемориалами, расположенными на территории города Вятские Поляны. В настоящее время уже проведены работы по ремонту памятников, наведена чистота и порядок на прилегающих к ним территориях.

В эту работу активно включились образовательные учреждения, предприятия и организации различных форм собственности: ООО «Молот – оружие», ОАО «Кировэнерго», ИП Демьянова Н.Н., ИП Груздалин А.Н., ООО «Молот - армз», ООО «Вятскополянский Агроснаб», КОГПОБУ ВПМТ, КОГБУЗ «Вятскополянская центральная районная  больница», Вятскополянское районное потребительское общество, ООО «Теплоснаб», МУП «ЕКЦ», МУП «Здоровье», МП «Благоустройство г. Вятские Поляны», ФГКУ комбинат «Сокол», Кировское областное государственное профессиональное образовательное бюджетное учреждение «Вятско-Полянский механический техникум», Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «Гуманитарный колледж».