Требование установлено областным законодательством.
В Кировской области в Международный день защиты детей 1 июня запрещена розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах..

Под запрет не попадает розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания. Однако потребление алкоголя, приобретенного в объекте общепита, допускается только в данном объекте.

За нарушения  норм федерального и регионального законодательства согласно ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ установлены штрафы: для должностных лиц в размере от 20 до 40 тыс. рублей, юридических лиц - от 100 до 300 тыс. рублей.