Федеральным законом от 28.04.2023 № 178-ФЗ в законодательство внесены изменения, направленные на защиту жизни и здоровья несовершеннолетних от никотинсодержащей продукции..

С 1 июня 2023 года продавать электронные сигареты, устройства для потребления никотиносодержащей продукции (и без содержания никотина), а также составные части для них  можно только в магазинах и павильонах. При этом магазин должен быть оснащен специальными помещениями (торговыми, подсобными), павильон - торговым залом,  рассчитанным на одно или несколько рабочих мест.
Розничная продажа данных изделий иными способами и в иных торговых объектах, в том числе на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом, а также торговля с использованием автоматов запрещена.
Кроме того, с 1 июня 2023 года запрещена выкладка и демонстрация данной продукции в торговом зале (ранее мера действовала только для обычных табачных изделий).
Демонстрировать покупателю табачную продукцию или никотинсодержащую продукцию, кальяны  можно по его требованию после ознакомления с перечнем продукции.  Текст перечня должен быть выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.
С 1 сентября 2023 года будет запрещена продажа никотинсодержащей продукции ниже минимальной цены, которая определяется в порядке, установленном Правительством РФ.
Также с 1 сентября 2023 года запрещается применение скидок с цены табачных изделий или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов.
Кроме того существенно увеличены штрафы за продажу несовершеннолетним кальянов, вейпов, их частей и жидкостей к ним. Новые штрафы применяются с 9 мая 2023 года.