О чем нужно знать владельцу огородного участка

Построить жилой дом, баню, гараж на собственном участке – распространенное желание многих землепользователей. Мечтая о собственном хозяйстве, собственники участков не всегда учитывают существующие правила использования земель. Ведь иногда большие планы могут не совпадать с требованиями закона.
О чем нужно знать владельцу огородного участка.
При принятии решения о покупке земельного участка или о начале какого-либо строительства на нем – важно определиться, соответствуют ли Ваши планы виду разрешенного использования земельного участка.
Так, например, несмотря на схожесть определений, садовый участок и огородный участок имеют существенные отличия в правовом режиме их использования.
По сравнению с садоводческим или дачным земельным участком, земля для огородничества имеет самое узкое разрешенное использование. Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает порядок использования огородных земельных участков. На таких участках предусмотрено осуществление следующей деятельности:
    выращивание гражданами для собственных нужд овощей и картофеля, ягод, иных сельскохозяйственных культур;
    возведение некапитальных хозяйственных построек, где можно хранить урожай и сельскохозяйственную технику;
    отдых.
«Обращаем внимание, что на садовых участках можно строить индивидуальные жилые дома, которые являются объектами капитального строительства, а на огородных – толькохозяйственные постройки, предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур. Такие постройки должны быть некапитальными. Важно знать, что на земельном участке, предоставленном для ведения огородничества, можно ничего не выращивать, а просто приезжать отдыхать. Это не будет нарушением земельного законодательства. Однако при этом нельзя забывать о соблюдении иных норм и правил – участок не должен бесконтрольно зарастать травой, которая в сухой сезон может быть причиной быстрого распространения огня в случае возникновения пожара, а также сорной растительностью, в том числе опасной для человека – например, борщевиком сосновского», – отметил заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Кировской области Михаил Никулин.
Узнать, садовый у вас участок или огородный можно, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок (на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru или на Госуслугах), а также посмотреть на публичной кадастровой карте в разделе «разрешенное использование»).
Проконсультироваться по вопросам земельного контроля кировчане могут по телефону «горячей линии» регионального Росреестра 8 (8332) 35-99-79.По средам с 10:00 до 12:00 часов.