Соглашение направлено, в первую очередь, на газификацию Кировской области
Александр Соколов и Алексей Миллер на Петербургском форуме подписали соглашение о сотрудничестве.

На площадке Петербургского международного экономического форума губернатор Кировской области Александр Соколов и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве между Кировской областью и Публичным акционерным обществом «Газпром».

Соглашение направлено на развитие газификации и догазификации населенных пунктов Кировской области, социальной поддержки граждан в вопросах подключения их домовладений к сетям газоснабжения, развитие рынка газомоторного топлива. Также соглашение включает меры по разработке и внедрению газосберегающих технологий, по дальнейшему обеспечению экологической безопасности, технического перевооружения объектов газовой промышленности региона, по подготовке квалифицированных кадров для газовой сферы.

Александр Соколов отметил, что у Кировской области и компании «Газпром» выстроена эффективная система взаимодействия, что позволило значительно расширить программу газификации региона.

— У Кировской области и компании «Газпром» выстроена эффективная система взаимодействия. Соглашение связано и с реализацией расширенной в этом году Программы газификации Кировской области - свыше 31 миллиарда на южные районы нашего региона. В 5 раз больше, чем планировали ранее.
Уже смотрим за горизонт 2025 года и начинаемом обсуждать газификацию северных районов. Газификация позволит вывести наш регион на новый уровень экономического развития, — отметил Александр Соколов.

Пресс-центр Правительства Кировской области