Неформальная занятость

Неформальная занятость — вид трудовых отношений, основанных на устной договоренности, без заключения трудового договора. Законные трудовые отношения возникают между работником и работодателем только на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации.
Неформальная занятость.

Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьезные последствия, прежде всего для самого работника.
Основными проявлениями неформальной занятости являются:
•    отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме;
•    существование серых схем и расчетов в наличной форме при оплате труда;
•    уклонение от уплаты страховых взносов;
•    подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

Соглашаясь работать неформально, работник сталкиваются с ущемлением своих социальных, трудовых прав и рискует:
•    получать заниженную оплату труда;
•    не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;
•    не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;
•    не получить оплату листка нетрудоспособности;
•    не получать в полном объеме пособие безработице;
•    полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором (пособие по уходу за ребенком, выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов и др.);
•    получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;
•    не получить расчет при увольнении;
•    получить отказ в выдаче необходимого ему кредита;
•    получить отказ в выдаче визы.
Кроме того, с его зарплаты не будут производиться пенсионные отчисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро при выходе на пенсию.
 Администрацией города в 2023 году будет продолжена работа по выводу лиц из неформальной занятости, в рамках проведения профилактических визитов на рынках, станциях техобслуживания, автомобильных мойках, в организациях, предоставляющих услуги населению и др.
Однако, решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату «в конверте», практически не возможно.
Если Вам не безразлично Ваше будущее, Вы хотите получать полный объем социальных гарантий - отстаивайте свои законные права! При оформлении трудовых отношений не приступайте к работе без подписанного трудового договора, убедившись в отражении реальной заработной платы в нём.
При отказе работодателя от оформления трудовых отношений, выплате «серой» заработной платы, наличия задолженности по заработной плате, выплате заработной платы ниже МРОТ, который (с 1 января 2023 года составляет 16242 рубля) обращайтесь на телефон «горячей линии», администрации города (83334) 6-27-19 .
Администрация города призывает всех работодателей привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником до применения санкций со стороны контрольно-надзорных органов, задуматься об этих негативных последствиях, и сделать правильный выбор!