УФНС России по Кировской области напоминает, что статьями 363, 383 и 397 налогового кодекса РФ установлены сроки уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций – не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и авансовых платежей по этим налогам – не позднее 28-ого числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Напоминаем о необходимости представлять уведомления об исчисленных суммах имущественных налогов организаций и авансовых платежей в 2023 году.

Таким образом, в 2023 году установлены следующие сроки уплаты
имущественных налогов:
авансовый платеж за 1 квартал 2023 года не позднее 28.04.2023;
авансовый платеж за 2 квартал (полугодие) 2023 года не позднее 28.07.2023;
авансовый платеж за 3 квартал (9 месяцев) 2023 года не позднее 28.10.2023;
налог за 2023 год не позднее 28.02.2024.
В связи с переходом с 1 января 2023 года на применение Единого налогового счета (ЕНС) в соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту постановки на учет уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и авансовых платежей по налогам.
Обращаем ваше внимание, что уплаченный налог учитывается в бюджете соответствующего уровня только при наличии уведомления!
В случае отсутствия уведомлений платежи при наступлении срока их уплаты не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО по месту нахождения объектов налогообложения, а поступят на единый налоговый счет налогоплательщика.
Уведомление передается в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика.
Налогоплательщиками, не указанными в пункте 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ, уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов может быть представлено на бумажном носителе.
Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам в электронной форме, утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@.
Таким образом, в случае наличия у организации налогооблагаемого имущества (объекты недвижимого имущества, земельные участки и транспортные средства), налогоплательщик обязан представить Уведомление по имущественным налогам (авансовым платежам) в установленные сроки (25 апреля, 25 июля, 25 октября, 25 февраля).
Всю интересующую информацию по ЕНС можно получить на сайте ФНС России в специальном разделе «Единый налоговый счет» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

-------------------------
Зам.начальника отдела оказания государственных услуг №1,