Подведены промежуточные итоги дорожного сезона в регионе
В Кировской области уже выполнено 57% дорожных работ, а ремонт большинства дорог идет с опережением графика.

Сегодня в пресс-центре правительства Кировской области состоялась пресс-конференция, посвященная подведению промежуточных итогов дорожного сезона в регионе.
Отметим, что обычно дорожный сезон начинается в конце мая и заканчивается в октябре. В этом году работы на некоторых объектах начались уже в апреле.
— На сегодня 45% работ уже оплачено и принято. Выполнено 57% работ, — рассказал заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев. —  Заключено 100% контрактов. Могу отметить, что большинство конкурсов выиграла наша региональная организация – АО «Вятавтодор», справляются и другие подрядные организации. Имеются запасы строительных материалов, закуплена новая дорожная техника.
Алексей Жердев напомним, что в этом году Кировская область в рамках национального проекта получила опережающее финансирование – 1,5 миллиарда рублей, которые изначально планировались на 2024 год, но уже в этом году благодаря выделенным средствам регион сможет отремонтировать еще 60 – 70 километров дорог.
— Все работы в регионе контролируются лично губернатором, региональным министерством транспорта, федеральными ведомствами, — подчеркнул Алексей Жердев. — Мы стремимся закончить все дорожные работы как можно раньше, нанести разметку, поставить дорожные знаки, чтобы уже в августе – сентябре кировчане оценили результат.
Напомним, что всего в Кировской области в текущем году отремонтируют более 400 км дорог, 14 мостов. Все работы ведутся в строгом соответствии с графиком, а на многих объектах – с опережением.
Министр транспорта Алексей Петряков рассказал о реализации в Кировской области проекта «Дорожный миллиард», который инициирован губернатором Александром Соколовым.
В 2023 году на «дорожный миллиард» в районах будет отремонтировано 126 км дорог, за которые проголосовали жители 70 муниципалитетов. В следующем году программа  «дорожного миллиарда», по которой  участки дорог для ремонта выбирают сами жители, будет продолжена. Голосование во многих муниципалитетах уже ведется. К 1 августа опрос будет завершен: все данные будут переданы в министерство транспорта.
Средства для ремонта в 2024 году будут распределяться пропорционально количеству населения и протяженности дорог с твердым покрытием. По инициативе Александра Соколова три самых активных муниципальных  образования, принявших участие в голосовании, получат дополнительные средства на ремонт дорог (в процентном соотношении от количества жителей и количества проголосовавших).

Пресс-центр Правительства Кировской области