Правила безопасности на водоемах

Соблюдайте меры предосторожности при купании
Правила безопасности на водоемах.

Управление защиты населения и территорий администрации губернатора и правительства Кировской области напоминает о правилах безопасности на воде.

1.       Купайтесь только в теплой воде. Температура воды должна быть не ниже 17 – 19°С. Плавать можно не более 20 минут, это время должно увеличиваться постепенно.

2.       Купайтесь только в специально оборудованных местах, где организовано дежурство спасателей. Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, водоворотов, ям и т. п.

3.       Не следует купаться в одиночку.

4.       Избегайте купания вблизи водоворотов – это самая большая опасность на воде. Если попали в водоворот, постарайтесь не паниковать. Необходимо набрать больше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, выплыть.

5.       Не заплывайте далеко, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега. Нужно «отдыхать» на воде. Для этого обязательно научитесь лежать и плавать на спине.

6.       Ныряйте лишь в специально оборудованных местах. Не прыгайте с головой в воду с плавучих сооружений — под водой могут находиться опасные для жизни предметы.

7.       Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.

8.       Не оставляйте у воды малышей без присмотра взрослых.

9.       Разъясняйте детям правила поведения на воде и меры предосторожности.

10.   Не допускайте купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого предметах.

Пресс-центр Правительства Кировской области