ПАМЯТКА ПО ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ В УСЛОВИЯХ АНОМАЛЬНОЙ ЖАРЫ

ПАМЯТКА ПО ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ В УСЛОВИЯХ АНОМАЛЬНОЙ ЖАРЫ.
  1. Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома.
  2. Старайтесь не находиться на жаре и не выходить на улицу в самое жаркое время суток. По возможности находитесь в тени.
  3. Избегайте интенсивной физической нагрузки.
  4. Не оставляйте детей и животных в припаркованных автомобилях.
  5. Пейте достаточно жидкости и соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков.
  6. Не допускайте перегрева тела. Принимайте прохладный душ. Можно также делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело холодной водой, делать прохладные ванночки для ног и т.д. Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку, солнцезащитные очки.
  7. Помогайте окружающим. Если кто-то подвергся риску для здоровья в связи с аномальной жарой, помогите им получить необходимую помощь. Пожилых и больных одиноко проживающих людей необходимо навещать не реже раза в сутки.
  8. Если вы или кто-то рядом почувствовал себя плохо:

- обратитесь за помощью, если почувствуете головокружение, слабость, тревогу или сильную жажду и головную боль, постарайтесь как можно быстрее переместиться в прохладное место и измерьте температуру тела;

- выпейте воды или фруктового сока, чтобы восполнить потерю жидкости, отдохните;

- если почувствуете болезненные мышечные спазмы выпейте раствор, содержащий электролиты для нормализации минерального обмена. Если тепловые спазмы не прекращаются более часа, необходимо обратиться                  за медицинской помощью;

- если Вы заметите, что у кого-либо из членов семьи или у тех, за кем вы ухаживаете, кожа стала сухой и горячей, возникло состояние бреда, судороги или потеря сознания, немедленно вызовите скорую помощь. До прибытия медиков переместите пострадавшего в прохладное место
и уложите его в горизонтальное положение, чтобы ноги были слегка приподняты. Разденьте пострадавшего и начните проводить охлаждающие процедуры. Измерьте температуру тела. Не давайте пострадавшему парацетамол или аспирин. Если он без сознания уложите его на бок.

Действия населения при тепловом ударе

При тепловом ударе развиваются слабость, головная боль, головокружение, тошнота, нередко рвота, шум в голове, сонливость, зевота, пошатывание при ходьбе; лицо становится красным температура тела повышается, иногда до очень высоких цифр дыхание учащенное, поверхностное, иногда кровотечение из носа. В очень тяжелых случаях судороги мышц лица, конечностей потеря сознания, кома.

Первая помощь: перенести в тень, в прохладное помещение, уложить на спину, приподняв изголовье (подложить под голову валик из скатанной одежды), освободить от стесняющей одежды;

тело обтирают холодной водой или обертывают простыней, смоченной в воде температурой 25 – 26°С (предварительно простыню выжать);                       на голову кладут холодные примочки;

при сохраненном сознании дают пить холодную воду, вдыхать нашатырный спирт для возбуждения дыхания;

при расстройствах дыхания, угрозе остановки сердечно деятельности вводят сердечно-сосудистые средства, применяют искусственное дыхание, непрямой массаж сердца.

В профилактике основную роль играет устранение причин, способных вызвать тепловой удар.

При жаркой погоде увеличивается вероятность возникновения природных пожаров по вине населения.

Напоминаем, что на территории Кировской области  постановлением Правительства Кировской области от 20.04.2023 № 203-П установлен особый противопожарный режим. В связи с этим просим соблюдать установленные данным режимом запреты, а именно:

- использование открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения;

- использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания).