В 2023 году в регионе ведутся масштабные работы по газификации
До границ 5000 домов в Кировской области планируется бесплатно подвести газопроводыДо границ 5000 домов в Кировской области планируется бесплатно подвести газопроводы.

На оперативном совещании с правительством, которое провел губернатор Александр Соколов, обсудили вопрос модернизация сетевого хозяйства Кировской области. Особо остановились на вопросе газификации региона.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин отметил, что в Кировской области продолжается программа догазификации, инициированная Президентом Владимиром Путиным, по которой в газифицированных населенных пунктах газопровод бесплатно подводят до границ земельных участков.
Всего с начала программы догазификации в Кировской области до 12 739 границ земельных участков подведен газопровод. В 2023 году планируется подвести газопроводы до порядка 5000 домовладений. Работы ведутся в 292 населенных пунктах Кировской области.
Активно ведется догазификация города Кирова. В 58 деревнях и слободах в черте города газопроводы уже построены.
Кроме того, продолжается реализация Программы развития газоснабжения и газификации Кировской области, утвержденной до 2025 года. В рамках её планируется построить 2 135 км межпоселковых и распределительных газопроводов. Планируется газифицировать 140 населенных пунктов Кировской области, в том числе 267 котельных.
В 2023 году по Программе идет строительство четырех межпоселковых газопроводов протяженностью 102 км, на сегодняшний день уже построено 88,2 км газопроводов. Кроме того, раньше запланированного срока завершено строительство газопровода в Уржумском районе протяженностью 16,6 км. Природный газ подошел до двух населенных пунктов - д.Адово и д. Меркуши.
Также раньше запланированного срока построен газопровод в д. Алдарово и д. Каменный Ключ Малмыжского района. В июле планируется запустить газ в 30 домовладении.
Продолжается прокладка газовых сетей в г. Котельниче, уже построено 65 км из 88 запланированных.
В рамках подготовки к зиме с июля по август планируется полностью завершить работы по технической диагностике и обследованию распределительных газопроводов Кировской области протяженностью более 650 км.
Продолжается капитальный ремонт и замена устаревшей газовой инфраструктуры. Например, проведены сложные технологические работы по выводу из работы старого пункта редуцирования газа в Кирове на ул. Лепсе, 25. Были применены технологии, которые позволили выполнить работы без прекращения подачи газа потребителям центральной и северной части города Кирова.

Пресс-центр Правительства Кировской области